СИПАП и стоматологические капы – что лучше для лечения храпа и апноэ
/СиПАП-терапия

СИПАП и стоматологические капы – что лучше для лечения храпа и апноэ

СИПАП и стоматологические капы – что лучше для лечения храпа и апноэ

Если не хотите, чтобы война с храпом и обструктивным апноэ для вас растянулась на долгие годы, первым делом следует выбрать способ борьбы с проблемой. И если отбросить хирургическое лечение, остается лишь два метода с клинически доказанной эффективностью. Это СИПАП-терапия и индивидуальные регулируемые стоматологические капы. Какой же вариант лучше?

Описание методов

СИПАП-терапия – это воздействие на дыхательные пути постоянным положительным давлением воздуха. Прибор генерирует воздушный поток по определенным образом заданным лечебным параметрам и подает его через соединительный шланг в дыхательную маску.

Как это помогает при храпе и апноэ? При обычном дыхании воздух колеблет расслабленные и спадающие ткани глотки. Они начинают вибрировать, что и приводит к храпу. Но если работает СИПАП, вдыхаемый воздух поступает под давлением. Стенки глотки как бы раздуваются и уже не могут ни вибрировать, ни перекрывать дыхательный просвет.

Стоматологические капы имеют иной принцип работы. Это специальный ротовой аппликатор, фиксирующийся на верхних и нижних зубах. Его задача – слегка выдвинуть вперед нижнюю челюсть, вслед за которой кпереди смещается и корень языка. Это важно, т.к. во сне он обычно западает и сужает просвет глотки, создавая предпосылки для храпа и эпизодов остановки дыхания. Кроме того, смещение челюсти создает незначительное натяжение мягких тканей глотки, и они перестают вибрировать под воздействием вдыхаемого воздуха. То есть человек перестает храпеть. 

ВАЖНО! Под стоматологическими капами подразумеваются исключительно индивидуальные и регулируемые изделия. Они изготавливаются по слепку зубов пациента и способны постепенно увеличивать степень выдвижении нижней челюсти. Готовые аппликаторы, которые продаются в аптеках, не отвечают в полной мере критериям эффективности и безопасности при лечении храпа.

Когда исчезнет храп

При СИПАП-терапии храп и остановки дыхания во сне исчезают уже в первую ночь. То есть положительный эффект лечения не заставит себя долго ждать, и уже на утро больной проснется бодрым и отдохнувшим.

Стоматологические капы имеют отсроченный терапевтический эффект. С помощью аппликатора невозможно сразу выдвинуть челюсть так, чтобы увеличить просвет глотки и исключить риск храпа и апноэ. В противном случае это может быть травматично и болезненно. Поэтому регулировка капы проводится специалистом в несколько этапов с постепенным выдвижением нижней челюсти вперед до необходимого уровня.

И капы, и СИПАП-аппарат предполагают регулярное и длительное использование во время сна.  Отказавшись от них хотя бы на одну ночь, вы снова столкнетесь с проблемой храпа.

Комфорт терапии

Сон с СИПАП-маской, как и сон с капой отличается от того, как вы привыкли представлять себе ночной отдых. Однако к новым ощущениям можно привыкнуть. А со временем вы не будете обращать внимание на инородный предмет у вас на лице или во рту.

Побочные эффекты

При СИПАП-терапии пациент неизбежно сталкивается с побочными эффектами и дискомфортом. Спать с маской на лице непривычно, мешает шланг, особенно, если человек много ворочается во сне. Многие пациенты поначалу жалуются на иссушение слизистых оболочек глаз, рта и носа, раздражение кожи в местах прилегания маски и т.д.

Все эти побочные эффекты можно устранить. В каких-то случаях необходимо просто время, чтобы адаптироваться к новым особенностям сна. Также многие неприятные ощущения уходят сами собой при правильном подборе степени нагрева и увлажнения подаваемого в маску воздуха.

Ротовые аппликаторы также требуют определенных усилий в период адаптации. В первое время пациент может ощущать повышенное слюноотделение, дискомфорт в зубах и жевательных мышцах, сухость слизистых рта.

Стоимость лечения

СИПАП-терапия весьма эффективный, но не дешевый способ лечения храпа и апноэ. Наиболее бюджетный комплект оборудования китайского производства обойдется примерно в 60 000 рублей. Стоимость современных автоматических аппаратов с увлажнителем от лидеров рынка превышает 100 000 рублей.

Стоматологический ротовой аппликатор обойдется дешевле, чем СИПАП-аппарат топового уровня. Минимальная стоимость индивидуальной регулируемой капы составляет около 30-40 000 рублей, а стоимость усовершенствованных моделей примерно 50 000 рублей.

Эффективность СИПАП-терапии и индивидуальных кап

За методом СИПАП прочно закрепилось выражение «золотой стандарт лечения апноэ сна». Действительно, эффективность его не вызывает сомнений, и при выраженной болезни остановок дыхания во сне его чаще всего используют как терапию первой линии. Он полностью устраняет храп и сокращает количество эпизодов апноэ до безопасного значения. Но зачем же тогда вообще нужны стоматологические капы?

Дело в том, что СИПАП-терапия и капы не являются взаимозаменяемыми. Оба метода предназначены для лечения храпа и апноэ. Однако каждый из них проявляет максимум своего потенциала в разных ситуациях.

Показания к терапии

СИПАП-терапия в первую очередь предназначена для лечения тяжелой формы обструктивного апноэ, т.е. когда количество остановок дыхания превышает 30 эпизодов в час.

Любая форма апноэ негативно влияет на организм, т.к. разрушает структуру сна и ведет к кислородному голоданию. Однако при начальной стадии расстройства дыхания во сне и тем более при обычном храпе человек не ощущает себя больным. Он оценивает свое состояние как нормальное. И это резко контрастирует с теми неудобствами СИПАП-терапии, на которые ему пришлось бы согласиться для устранения того, что абсолютно его не беспокоит. В таких случаях целесообразнее найти другой вариант решения проблемы. Хотя, разумеется, СИПАП также способен устранить и апноэ легкой степени, и обычный храп.

Стоматологические капы, наоборот, не очень эффективны при тяжелой форме обструктивного апноэ. Но зато они хорошо зарекомендовали себя в устранении обычного храпа и легкой формы болезни остановок дыхания во сне.

Непереносимость терапии

Примерно половина пациентов, которым рекомендована СИПАП-терапия, отказываются от лечения. Причины могут быть разные, в т.ч. и высокая стоимость аппарата. Однако чаще всего проблема заключается в сложном периоде адаптации, который может достигать даже нескольких месяцев. Некоторым больным так и не удается привыкнуть спать в маске. И в случае непереносимости СИПАП-терапии можно использовать стоматологическую капу даже при наличии тяжелых напрушений дыхания во время сна. Она, пусть и не устранит полностью, но хотя бы снизит количество остановок дыхания во сне и в определенной мере уменьшат негативное влияние недуга на организм.

При выборе между СИПАП-терапией и индивидуальными капами принципиальное значение имеет точный диагноз. А значит, первое, что необходимо сделать, это пройти обследование сна и записаться на прием к сомнологу. А затем, заручившись поддержкой специалиста, определить наиболее оптимальный в вашем случае метод коррекции расстройства дыхания во сне.