Раздражение и сухость глаз при СиПАП-терапии
/СиПАП-терапия

СИПАП-терапия и проблема с раздражением глаз

Раздражение глаз при СИПАП-терапии

Жалобы на раздражение глаз можно нередко услышать от тех, кто использует СИПАП для лечения апноэ сна. Этот побочный эффект в подавляющем числе случаев не опасен, но может вызывать ощутимый дискомфорт. Если же вовремя не принять меры, то в дальнейшем это может привести к микротравматизации и воспалению – конъюнктивиту. Но если понимать причину проблемы, то ее можно устранить или хотя бы существенно уменьшить.

Немного статистики

В мае 2020 года группа ученых из Нью-Джерси (США) опубликовала результаты своей работы, которая подтвердила связь СИПАП-терапии и возможности хронического раздражения глаз. Исследователи проанализировали данные почти 331 тысячи пациентов и обнаружили жалобы на дискомфорт и признаки воспаления слизистых глаз более чем у 13 тысяч больных.

Было установлено, что риск развития проблем с глазами повышается при длительном использовании СИПАП-аппарата. Например, после первого года лечения побочный эффект проявился лишь у 4% пациентов, а после 2-х и 3-х лет уже у 7% и 10 % соответственно.

Хроническое раздражение глаз при СИПАП-терапии

Хроническое раздражение глаз при СИПАП-терапии

Неприятные ощущения в глазах возникают, когда количества выделяемых слез не хватает для увлажнения слизистых оболочек. Заподозрить проблему легко по следующим неприятным ощущениям:

  • покалывание, зуд и желание потереть глаза – они как бы «горят» и чешутся;
  • покраснение вплоть до развития воспаления – конъюнктивита;
  • повышение чувствительности к свету;
  • ощущение тяжести век и быстрая утомляемость глаз;
  • ухудшение зрения, особенно в темное время суток;
  • ощущение инородного тела («песок») в глазах;
  • обильное слезотечение, но при этом слезная жидкость вырабатывается низкого качества, и поэтому не может увлажнить и защитить глаза.

Неспособность слезных желез справиться со своей функцией может быть связана с рядом заболеваний. Но в случае СИПАП-терапии это чаще всего происходит из-за внешних раздражающих факторов.

Причины сухости глаз при СИПАП-терапии

Важно принимать во внимание все факторы, которые могут вызвать сухость и раздражение слизистых оболочек глаз. Ниже перечислены причины, обусловленные СИПАП-терапией. Но если проблема беспокоила вас еще до начала лечения храпа, а затем лишь усугубилась, вам обязательно стоит обратиться к офтальмологу.

Утечки воздуха из-под маски

Основная причина сухих глаз при СИПАП-терапии – это утечка воздуха из-под маски. Воздушный поток частично попадает в область глаз и способствуют испарению слезной жидкости. В результате слизистые пересыхают и воспаляются.

Воздух может просачиваться наружу в следующих случаях:

  • маска не подходит по форме или размеру;
  • маска плохо отрегулирована и сидит на лице недостаточно плотно;
  • маска износилась и требует замены;
  • требующееся для устранения апноэ лечебное давление очень высокое.

Усугубить раздражение глаз может наличие в спальне кондиционера, понижающего влажность воздуха, а также некоторые хронические заболевания, изначально предрасполагающие к воспалению и сухости глаз.

Как решить проблему сухих глаз?

Сухость и раздражение слизистых оболочек доставляет дискомфорт и снижает качество жизни, особенно, если в вашей сфере деятельности крайне важно иметь острое зрение. Это в итоге может поколебать приверженность к такому лечению. Вот несколько советов, как помочь своим глазам.

Совет 1 (главный!). Позаботьтесь о герметичности маски

При СИПАП-терапии сухость глаз чаще всего является реакцией слизистых на утечку воздуха, поэтому важно первым делом разобраться с маской.

Во-первых, она должна подходить по размеру. При покупке изделия в официальном обычном (не онлайн) магазине вы всегда можете рассчитывать на помощь опытного консультанта. Но тут как с приобретением обуви: надо примерять, сравнивать и прислушиваться не только к советам продавца, но и собственным ощущениям. Конечно, ведущие производители всегда предлагают подробную таблицу, ориентируясь на которую можно подобрать маску дистанционно. Но опыт показывает, что личное присутствие все же предпочтительно.

Во-вторых, маска должна быть правильно подогнана под ваше лицо с помощью регулировочных ремешков. Только вы сами опытным путем сможете определит то натяжение крепящих маску ремешков, которое обеспечивает герметичность, но не вызывает при этом дискомфорт.

В-третьих, даже хорошая маска – это расходный аксессуар, и обычно она служит около года, реже чуть больше. Герметичность маски ухудшается, когда из-за естественного износа контактирующий с кожей лица силикон затвердевает, в нем образуются микротрещины, а регулировочные ремешки растягиваются и теряют эластичность. Другими словами, не забывайте периодически покупать новую маску.

В-четвертых, ежедневно мойте СИПАП-маску. Ведь на силиконе остается слой кожных выделений, на который оседает и налипает пыль. Загрязнения мешают контуру плотно прилегать к коже, нарушают его герметичность, а также могут спровоцировать раздражение и даже воспаление.

Если же с размером, с регулировкой и гигиеной все в порядке, но утечки воздуха не исчезли, то еще раз поэкспериментируйте с масками другого типа. Имейте в виду, чем меньше площадь прилегания модели, чем более точно она совпадает с контуром вашего носа, тем меньше вероятность утечки.

На самом деле, если вы в итоге сделаете все правильно, то в 99% случаев проблема утечек воздуха и раздражения глаз на этом доя вас закончится.

Совет 2. Используйте искусственные слезы и увлажняющие глазные капли

Глазные капли от сухости в глазах

Глазные капли по типу искусственная слезы восполняют недостаток естественной слезы, увлажняют глаза и уменьшают раздражение. Они более густые, чем обычные слезы, и поэтому не так быстро испаряются под воздействием воздушного потока.

Препарат закапывают согласно инструкции перед сном. При использовании возможны побочные реакции, включающие временную нечеткость зрения, аллергию на активное вещество и т.д. Перед использованием тех или иных капель обязательно проконсультируйтесь с окулистом!

Увлажняющие капли полностью не решат проблему раздражения и сухости глаз. Их лучше использовать для профилактики. Однако препарат облегчит ваше состояние, пока вы не обнаружите и окончательно не устраните основную причину недуга.

Совет 3. Обсудите с врачом уменьшение лечебного давления

Чем выше лечебное давление, тем больше вероятность, что маска будет отрываться от лица и будут возникать утечки. Это не только снижает эффект от лечения, но иссушает слизистые оболочки глаз.

Поговорите с доктором о возможности на некоторое время снизить максимальное лечебное давление. Это не лучший вариант, но он даст вам дополнительное время, чтобы определиться с более подходящей для вас моделью маски.