Следы на лице при СИПАП-терапии: как избавиться от раздражения кожи
/СиПАП-терапия

Как быть если маска оставляет на лице следы и вызывает раздражение кожи

СИПАП-маска оставляет следы

СИПАП-терапия предполагает регулярный сон с маской. Привыкнуть к чужеродному предмету на лице не всегда просто. Но некоторые пациенты сталкиваются с дополнительными неприятностями: в местах прилегания контура маски и фиксирующих ее ремешков остаются следы, утром кожа выглядит «помятой», появляются раздражение, покраснение и очаги воспаления.

Анализируем причины и ищем решение

Покраснение кожи и следы от маски – это нередкая проблема у пациентов в период адаптации к СИПАП-терапии. Однако за пару недель использования аппарата кожа привыкает к новому внешнему раздражителю, нормализация дыхания во сне приводит к исчезновению утренней отечности лица и все проходит само собой. К сожалению, так везет не всем, и особенно тяжело приходится обладателям проблемной, чувствительной кожи. Разберемся, какие факторы могут спровоцировать этот побочный эффект и что делать, если вы столкнулись с такой проблемой.

Маска не подходит по типу

Форма лица у всех разная. Поэтому не всегда удается сделать так, чтобы маска везде прилегала одинаково плотно, не пропускала воздух, но при этом нигде излишне не сдавливала кожу. Чем меньше площадь поверхности изделия, тем проще отрегулировать фиксирующие ремешки и тем ниже вероятность появления утром красных отметин.

Улучшить герметичность маски и вместе с тем снизить давление на кожу помогают, например, специальные накладки на переносицу.

Накладка на переносицу при СИПАП-терапии

Также вы можете поэкспериментировать с разными типами масок. Если вашей коже достаточно даже незначительного давления, чтобы образовались следы и примятости, если вас регулярно беспокоит реакция кожи в области носогубного треугольника, то попробуйте перейти на назальные канюли. Обратите внимание, что назальные вкладыши могут вызывать дискомфорт при высоком лечебном давлении воздушного потока.

Маска не подходит по размеру

Любая маска имеет несколько размеров. И если изделие вам велико, то отрегулировать его так, чтобы добиться необходимой герметичности, гораздо сложнее. В результате контур маски сильнее давит на кожу и ерзает по лицу, провоцируя раздражение. Попытка же уменьшить силу натяжения ремешков в этом случае немедленно нарушает герметичность, провоцируя утечки воздуха и снижая эффективность терапии в целом.

Размер маски – относительное понятие. Это значит, что размерная сетка может отличаться в зависимости от производителя и конкретной модели. И если вы всегда пользовались размером L, но решили попробовать модель другого бренда, важно еще раз не только перепроверить все размеры, но и по возможности примерить новое изделие.

Лучше всего обратиться в офис специализированной компании, где консультант поможет вам определиться с необходимыми размерами. Если вы все же покупаете маску онлайн, то делайте это только на официальных сайтах надежных сертифицированных поставщиков оборудования, которые профессионально подскажут как провести необходимые замеры и посоветуют на каком варианте вам лучше остановиться.

Маска неправильно отрегулирована

Если регулировочные ремни затянуты туго, силиконовый контур будет впиваться в кожу, оставляя следы и вызывая раздражение. Если, наоборот, натяжение слабое, маска будет ерзать, натирать кожу и при этом пропускать воздух.

В некоторых случаях слишком плотное прилегание контура маски обусловлено потребностью в очень высоком лечебном давлении воздуха. Тогда, если ослабить натяжение ремешков, даже правильно подобранная маска будет отрываться от лица под напором воздуха. В этом случае стоит еще раз обсудить такую ситуацию с вашим врачом, возможно он предложит вам переход на двухуровневую вентиляцию (БИПАП).

Аллергия на силикон

СИПАП-маска из гипоаллергенного матеиала

Ведущие производители СИПАП-оборудования выпускают маски из высококачественных гипоаллергенных материалов. Тем не менее, в редких случаях медицинский силикон может вызвать контактный дерматит. Если вы подозреваете у себя аллергию на силикон, то стоит попробовать гелевую маску, в большинстве случаев это решает проблему.

Износ маски или ее частей

Со временем на силиконовой части маски появляются микротрещины, которые воздействуют на кожу как абразив, т.е. травмируют ее и приводят к натираниям.

Менять маску нужно согласно рекомендациям производителя. Обычно это раз в полгода или год. Внеплановые замены необходимы в следующих случаях:

  • Появление видимых признаков износа. Это может быть значительное помутнение или изменение цвета силиконовой части, растрескивание или загрубение материала, растяжение и износ ремней.
  • Маска всегда сидела на лице хорошо, но в последнее время начала пропускать воздух или вызывать раздражение на лице.

Загрязнение маски

Как силиконовая часть маски, так и ремешки подвержены загрязнению. На них оседает пыль, скапливается кожный жир, ороговевшие клетки кожи и т.д. Все это создает благоприятную среду для размножения бактерий. При контакте с кожей это может вызвать раздражение и даже воспаление. Поэтому важно содержать маску в чистоте. Регулярно промывайте ее водой с нейтральным мылом, тщательно ополаскивайте и просушивайте. Также периодически, по мере загрязнения, стирайте ремешки.

Недостаточное очищение кожи лица

Если у вас склонная к жирности кожа, на лице образуется своеобразная сальная пленка, приводящая к скольжению маски. Изделие будет натирать кожу и травмировать ее, в микроскопические ранки могут проникнуть бактерии. Результат очевиден – раздражение, сыпь, воспаление. Чтобы избежать этого, тщательно очищайте кожу перед сном. Также откажитесь от жирных кремов и лосьонов в вечернее время. Использовать допускается только увлажняющие средства с легкой текстурой.

Попадание водного конденсата в маску

Из-за разницы в температуре внутри дыхательного контура и в спальне может внутри воздуховодного шланга может образовываться конденсат. Капли воды попадают в маску, а затем и вам на лицо. Это также может вызвать некоторые проблемы с кожей. Устранить эту проблему можно разными способами:

  • отрегулировать параметры увлажнения, уменьшив температуру подаваемого воздуха.
  • использовать шланг с подогреваемым контуром;
  • расположить СИПАП-аппарат ниже уровня головы;
  • сшить специальный термо-чехол для шланга, если он не подогреваемый.

Красные отметины на лице, сыпь и раздражение от маски доставляют дискомфорт и могут снизить приверженность к СИПАП-терапии. Однако это не должно стать причиной отказа от лечения.

Не стоит забывать, что нелеченое сонное апноэ само по себе усугубляет проблемы с кожей. Недостаток сна провоцирует усиленную выработку гормона стресса, организм хуже борется с воспалительными процессами, появляется угревая сыпь, экзема и дерматит. Из-за отсутствия важных фаз сна снижается синтез коллагена и эластана, а это означает преждевременное старение. И это не говоря про то, что болезнь остановок дыхания может привести к куда более опасным и серьезным заболеваниям, в т.ч. сахарному диабету, инфаркту или инсульту. А проблемы с раздражением кожи обычно временные и вполне поправимые.