СИПАП-терапия продлевает жизнь и улучшает ее качество у пожилых пациентов с СОАС
/Интересные факты

СИПАП-терапия продлевает жизнь и улучшает ее качество у пожилых пациентов с СОАС

СИПАП-терапия продлевает жизнь и улучшает ее качество у пожилых пациентов с СОАС

Чем старше человек, тем выше вероятность развития у него синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) средней и тяжелой степени, а также связанных с ним заболеваний сердца и сосудов.

Увеличение продолжительности жизни и снижение вероятности сердечно-сосудистых катастроф

В августе 2018 года в научном журнале PLOS ONE были опубликованы результаты исследования китайских специалистов центра медицины города Гуанчжоу, проводившегося с января 1998 по декабрь 2006 года. В исследовании приняли участие 124 пациента в возрасте 70 лет и старше, страдающие СОАС средней и тяжелой степени и не имеющие угрожающих жизни заболеваний на момент начала испытаний.

Ученые поставили перед собой цель выяснить, способна ли СИПАП-терапия снизить число случаев сердечно-сосудистых катастроф у пожилых людей с этим диагнозом и благоприятно повлиять на показатели их выживаемости.

36 участников исследования получали СИПАП-терапию, а 88 в контрольной группе – не получали.

Результаты позволили выявить следующие закономерности:

  • За время наблюдения умерли 43 пациента (21,6 %) из контрольной группы и всего лишь 6 (5,6%) участников исследования, получавших СИПАП-терапию. Соответственно, показатель выживаемости у нелеченых престарелых апноиков оказался на 16% ниже.
  • Более чем у половины пожилых людей с обструктивным апноэ из группы контроля в период наблюдения был диагностирован инфаркт миокарда или инсульт, практически все они страдали ИБС, гипертонической болезнью, аритмиями, сахарным диабетом. При этом только у 13,9% престарелых пациентов, пользовавшихся СИПАП-аппаратами, были зарегистрированы серьезные сердечно-сосудистые события.

Любопытным также представляется тот факт, что в группе пользовавшихся СИПАП-аппаратами за время исследования не было зарегистрировано ни одной смерти от онкологических, инфекционных и иных заболеваний. В контрольной группе от этих причин умерло 6 человек.

Уменьшение сонливости, увеличение активности, улучшение биохимических показателей

Результаты другого клинического исследования, проводившегося на протяжении года в Великобритании, были опубликованы в 2014 году в журнале Lancet. В нем приняли участие 230 добровольцев с СОАС легкой и средней степени в возрасте 65 лет и старше. Половина из них в течение 3-х месяцев получала только поддерживающее симптоматическое лечение, у второй половины оно комбинировалось с СИПАП-терапией.

Через три месяца данные опросов показали значительное снижение сонливости у пожилых людей, в схемы лечения которых была включена CИПАП-терапия. Наиболее существенное уменьшение дневной сонливости отмечалось у тех, кто спал с аппаратом 5 и более часов. Однако даже при непродолжительном, но регулярном использовании СИПАПа участники испытаний отмечали уменьшение сонливости и улучшение переносимости физических нагрузок – они больше и легче двигались, меньше уставали.

Биохимический анализ крови у тех, кто ежедневно пользовался СИПАП-аппаратом более 5 часов, через 3 месяца выявил снижение холестерина по сравнению с исходными показателями.

Через год пациенты прошли повторное обследование. У тех из них, кто ранее получал СИПАП-терапию, уровень дневной сонливости продолжил оставаться более низким, чем у пациентов из контрольной группы, однако биохимические показатели вернулись на исходный уровень.

Результаты исследования демонстрируют положительное влияние СИПАП-терапии на состояние пожилых людей с обструктивным апноэ сна. Также показана необходимость постоянного пользования аппаратом для поддержания достигнутых результатов и снижения рисков сердечно-сосудистых катастроф (инфарктов и инсультов).

Таким образом, современные исследования доказывают, что СИПАП-терапия позволяет не только снизить риск смерти пожилых людей с СОАС от инфарктов и инсультов, но и значительно улучшить качество их жизни, увеличить ее продолжительность.