Свет! Камера! Мотор! Храп! Герои кино, которые страдают от храпа и апноэ
/Интересные факты

Свет! Камера! Мотор! Храп! Герои кино, которые страдают от храпа и апноэ

Зачастую пациенты с апноэ относятся к СИПАП-терапии предвзято. Они считают, что лечение храпа кардинально изменит их жизнь. И эти перемены будут далеко не всегда будут положительными. Покупка СИПАП-оборудования воспринимается как признание своей беспомощности перед болезнью. А еще многие верят, что будут словно прикованы к прибору, а значит, им придется забыть о путешествиях и командировках.

Однако эти предубеждения безосновательны. Абстрагироваться от стереотипов и принять верное решение помогают герои фильмов.

Джо Триббиани, сериал «Друзья» (Friends)

Двадцатилетний Джо из популярного сериала «Друзья» ломает стереотипы о том, что храп и обструктивное апноэ является уделом мужчин преклонного возраста. Он храпит так, что даже в соседней комнате с ним спать невозможно. И его сосед по квартире Чендлер настаивает на визите в клинику сна, где ему рекомендуют использовать ротовой аппликатор.

Капа в руках Джо (см. фото) не имеет ничего общего с действительно правильным и эффективным лечением храпа. Это обычный нерегулируемый и уж точно не изготовленный по индивидуальному заказу аппликатор. Но сам эпизод имеет большое значение. Он повышает осведомленность о проблеме, помогая молодым людям осознать необходимость обратиться к специалисту.

Анжела Мартин, сериал «Офис» (The Office)

Анжела Мартин, сериал «Офис» (The Office)

Принято считать, что храпят в основном мужчины. Этот стереотип портит жизнь многим представительницам прекрасного пола. Ведь, по статистике, в США риску развития апноэ подвержена каждая 4-ая женщина. Чувство неполноценности, неловкость, стыд – вот далеко не полный перечень эмоций, которые приходится испытывать храпящим девушкам. Поэтому стоит ли удивляться, что они склонны до последнего отрицать проблему, все дальше откладывая визит к сомнологу.

Порочный круг разрывает Анжела из сериала «Офис». В одном из эпизодов, где героиня расстается с Дуайтом и съезжает от него, среди ее вещей хорошо заметен СИПАП-аппарат. Без тени стеснения Анжела принимает прибор из рук бывшего парня. И для многих женщин это повышает планку «нормальности» СИПАП-терапии.

Леонард, сериал «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory)

Леонард, сериал «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory)

Блестящий физик Леонард знает все об устройстве Вселенной, но… не может заставить себя разобраться с проблемой храпа. В одном из эпизодов отмечается, что он уже на протяжении 5-6 лет страдает от расстройства дыхания во сне и регулярно не высыпается из-за этого.

Леонард – представитель огромной группы людей с не диагностированным апноэ. Они мучаются от последствий болезни, но при этом не делают ничего, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Особенно странно, когда так ведут себя люди науки. Кто если не они должны мыслить здраво и объективно оценивать риски для своего здоровья.

Пенни, девушка Леонарда, все же вынуждает его обратиться к врачу, а именно к ЛОР-специалисту. И это вскрывает еще одну проблему. По результатам обследования врач приходит к заключению, что причина храпа в искривленной носовой перегородке, и исправить это можно с помощью операции. Но такое предложение вызывает обеспокоенность у Шелдона, лучшего друга Леонарда. Приведем его цитату: «Если операция пройдет успешно, ты перестанешь храпеть. Но если ты умрешь во время операции, ты… тоже перестанешь храпеть». И пусть это высказывание достаточно утрировано, но доля истины в словах есть. Анестезия – это всегда риск. А ведь чтобы избавиться от храпа и апноэ, можно прибегнуть к абсолютно безопасным методам, например, СИПАП-терапии или индивидуальным капам.

Фред, фильм «Безбрачная неделя»

Фред, фильм «Безбрачная неделя»

Главный герой фильма получает от жены разрешение на свободные отношения. И пускается во все тяжкие, не забыв взять с собой СИПАП-аппарат. В эпизодах в гостинице прибор преспокойно стоит на прикроватной тумбочке.

Это разрушает миф о том, что СИПАП ограничивает вас в передвижениях. Не вы прикованы к прибору, а прибор будет следовать за вами, куда бы вы ни направились, чтобы обеспечить вам нормальный и здоровый сон. 

Эбби, фильм «Винная страна» (Wine Country)

Эбби, фильм «Винная страна» (Wine Country)

Еще один пример, когда СИПАП путешествует вместе со своей хозяйкой, продемонстрирован в фильме «Винная страна». Эбби с компанией собирается на уикенд, чтобы отметить юбилей подруги. Необходимость делить кровать с медицинским прибором она воспринимает с легкой иронией, но вместе с тем заметно, что героиня не испытывает никакого стыда или стеснения по этому поводу.

Интересный факт: актриса, сыгравшая Эбби (Эми Полер), взяла на съемки свой собственный СИПАП-аппарат. Более того, в интервью для радио она публично призналась в любви к прибору. «Не знаю, как ваши слушатели, но любой, у кого проблемы со сном или апноэ… Я бы с удовольствием показала бы вам все прелести СИПАП-терапии прямо сегодня. Это то, что перевернуло мою жизнь. Честно… Мой сон всегда был моей самой большой проблемой. Я строила карьеру, каждый день чувствуя себя разбитой и изможденной от низкого качества ночного отдыха. И потом со мной «случился» СИПАП! И это действительно самый мой большой вклад в собственное здоровье».

Актуализация проблемы храпа и апноэ сна, демонстрация СИПАП-оборудования в фильмах и сериалах – это действительно важно. Это расширяет знания о проблеме, разрушает стереотипы и позволяет иначе взглянуть на привычные вещи.