Печальное трио: апноэ, ожирение и рефлюкс
/Храп и апноэ сна

Печальное трио: апноэ, ожирение и рефлюкс

Печальное трио: апноэ, ожирение и рефлюкс

Ожирение, синдром обструктивного апноэ и гастроэзофагеальный (желудочно-пищеводный) рефлюкс – все это самостоятельные болезни с собственной симптоматикой и причинами. Но нередко они проявляются не изолированно, а в совокупности друг с другом. Как быть, если один недуг провоцирует или усугубляет совершенно иную проблему? И если диагностированы все три болезни, с какой из них начать лечение?

Влияние избыточной массы тела на дыхание во сне

Более 30% людей с избыточным весом страдают от обструктивного апноэ сна. Причем частота случаев нарушения дыхания во сне возрастает с увеличением массы тела.

Выделяют срезу несколько механизмов, как ожирение ухудшает качество дыхания во время сна.

  • Жировые отложения в области шеи сужают дыхательный просвет глотки, так что даже при незначительное спадение тканей мягкого неба или смещении назад корня языка может привести к обструкции верхних дыхательных путей и эпизоду апноэ.
  • Излишки жира вызывают жировую дистрофию и снижают силу мышц верхних дыхательных путей, что делает их предрасположенными к вибрации и смыканию.
  • Избыточная жировая клетчатка во внутригрудном пространстве, а также в области живота мешает легким полностью расправляться. Это ведет к поверхностному дыханию и ухудшает вентиляцию легких.

Не только ожирение способствует проблемам с дыханием. Также и наоборот, эпизоды апноэ нарушают естественный цикл сна, вызывая сбой в выработке гормонов, отвечающих за метаболизм жировой ткани и подавляющих аппетит, что приводит к набору веса.

Почему ожирение и апноэ вызывают рефлюкс

Взаимообусловленные причинно-следственные связи между избыточной массой тела и апноэ потенциально ведут к развитию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. С одной стороны, повышенное из-за жировых отложений в области живота внутрибрюшное давление зачастую провоцирует избыточное сдавление желудка. Как результат, происходит заброс содержимого желудка в пищевод. С другой стороны, внутрибрюшное давление возрастает еще и вследствие продолжающихся значительных дыхательных усилий во время полного перекрытия просвета глотки и апноэ.

Прогрессирующая гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь дает такие симптомы как изжога, приступы кашля и даже спазм голосовых связок. Ларингоспазм – не частый симптом, но не упомянуть его нельзя.  Пациенты просыпаются от удушья, но даже после пробуждения в первый момент с трудом могут сделать вдох и выдох. Дыхание сильно затруднено и сопровождается громким свистом. Физические ощущения в этот момент столь неприятны, что могут спровоцировать приступ паники.

Как лечить рефлюкс, ожирение и апноэ

У пациентов с обструктивным апноэ сна клиническая картина, обусловленная рефлюксом, практически не отличается от симптомов обычной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Ввиду этого ученые предположили, что излечить сочетанные недуги можно с помощью классического метода терапии сонного апноэ – постоянного положительного давления в дыхательных путях (СИПАП). Примечательно, что по данным исследований подобный подход дает положительный эффект в 75% случаев. Это не значит, что пациенты с рефлюксом и апноэ не должны получать лекарственное лечение. Но если при наличии тяжелой формы апноэ и желудочно-пищеводных забросах ограничиться только таблетками, то нередко результат оказывается неудовлетворительным.

Аналогично обстоит дело и с ожирением. Попытки похудеть часто будут безрезультативны для пациента с нелеченым апноэ. Ведь заставить истощенного от постоянного недосыпания человека активно заниматься спортом крайне тяжело. Но даже если вы усилием воли принудите себя проводить по несколько часов в тренажерном зале, достичь желаемого результата помешают гормональные нарушения, из-за которых сжигание жира будет происходить крайне неэффективно. Поэтому и в данном случае начинать нужно с СИПАП-терапии, чтобы нормализовать дыхание во сне. А уже затем подключать физические упражнения и диету.

И ожирение, и рефлюкс можно рассматривать как самостоятельные заболевания, каждое из которых требует определенных методов лечения. Однако если эти недуги возникают в связке с сонным апноэ, первое, что рекомендуют сомнологи – это СИПАП-терапия. Постоянное положительное давление в дыхательных путях поможет снизить или даже полностью устранит эпизоды заброса кислого содержимого желудка в пищевод, а также увеличит эффективность методов борьбы с лишним весом.