Спреи от храпа: как они работают и работают ли вообще?
/Храп и апноэ сна

Спреи от храпа: как они работают и работают ли вообще?

Спреи от храпа: как они работают и работают ли вообще?

«Антихрап»-спреи представляют группу препаратов с неподтвержденной эффективностью. Но это не помешало им оказаться в числе самых популярных средств, к которым прибегают в попытках сделать сон тише. Всенародную любовь объяснить просто. Во-первых, такие флакончики продаются в любой аптеке, да еще и без рецепта. Во-вторых, стоят сравнительно недорого. В-третьих, производители обещают быстрый результат: «пшикнул» пару раз, и спишь спокойно.

Но супер-способность спреев распространяется далеко не на всех. В редких случаях они действительно помогают, в разной степени уменьшая интенсивность неприятных гортанных звуков. Но гораздо чаще они становятся очередным пунктом в печальном перечне бесполезных препаратов, на которые было впустую потрачено время и деньги.

При каком храпе потенциально могут помочь спреи?

Храп по своей природе разнообразен. Кто-то время от времени лишь тихонько посапывает. Кто-то же выдает такие раскатистые рулады, что стены трясутся и спать с таким человеком в одной комнате становится совершенно невозможно. Но есть и те, чьи громкие гортанные звуки внезапно прерываются короткими периодами тишины из-за остановок дыхания. Затем возобновляются и снова прекращаются по причине нарушения проходимости верхних дыхательных путей.

При неосложненном храпе, то есть при отсутствии остановок дыхания во время сна, есть небольшой шанс, что спреи как-то помогут улучшить ситуацию. Особенно это касается эпизодического храпа, например, при простуде или аллергии. Если повезет, вы сможете даже полностью устранить такую неприятную особенность сна. Но обычно с помощью флакончика с чудо-средством удается лишь немного «убавить звук». Есть вероятность, что вы и вовсе не заметите никакого эффекта. Хотя, как минимум, будете знать наверняка, что этот препарат или способ лечения храпа в целом вам не подходит.

Если же речь идет о синдроме обструктивного апноэ, или болезни остановок дыхания во сне, медикаментозные средства абсолютно бесполезны. Единственное, что может помочь таким пациентам, так это СИПАП-терапия, специальная ротовая капа или достаточно серьезное хирургическое вмешательство. Причем выбор в пользу того или другого варианта стоит делать совместно с врачом после обязательного исследования ночного дыхания и уточнения причин интенсивного храпа.

На что способны спреи от храпа?

Инструкция по применению большинства спреев от храпа проста и понятна. Поместить наконечник флакона в ноздрю, надавить несколько раз, вдохнуть, чтобы жидкость попала не только в нос, но и в горло, а затем ждать и надеяться, что это поможет спать тихо. Как же работают (а точнее, должны работать) эти препараты, чтобы устранить неприятные ночные звуки?

Спреи оказывают местное воздействие на слизистые оболочки носа и, частично, глотки. В зависимости от состава флакончика они позиционируются производителями как:

  • Средства для увлажнения. Лекарственный состав очищает и смазывает слизистые оболочки, делая мягкие ткани менее подверженными вибрациям. Такие спреи полезны, если храп вызван сухим воздухом в помещении для сна, а также курением.
  • Противовоспалительные и противоотечные. Как только отек уменьшается, просвет дыхательных путей увеличивается, что уменьшает риск храпа и обструкции. Подобные препараты можно использовать, если храп возникает во время простуды или из-за аллергии.
  • Для повышения тонуса мышц глотки. Расслабление мягких структур глотки во время сна делает их более подвижными. И когда воздух проходит по дыхательным путям, они вибрируют, вызывая неприятные звуки. Кроме того, расслабленные структуры провисают, сужая дыхательный просвет и провоцируя обструкцию. Если бы спреи могли в достаточной степени повысить тонус тканей, это стало бы прорывом в лечении храпа. Но, к сожалению, пока таких реально действующих препаратов не существует.

Чаще всего флакончики обладают не одним, а сразу несколькими эффектами. Это увеличивает их шансы на победу над неосложненным храпом. Вопрос только сколько времени и денег уйдет на поиск спрея, который поможет именно вам и имеется ли вообще в природе такой препарат. 

О чем еще важно знать, если вы пользуетесь спреем против храпа?

Выбор флакончиков поражает воображение – их десятки. Почти все спреи позиционируются как средства мгновенной помощи. На самом деле некоторые из них начинают в полной мере действовать только спустя несколько часов или даже несколько дней после начала применения.

Большинство спреев производятся на основе растительных экстрактов и натуральных масел, а значит, они достаточно безопасны. Если, конечно, у вас нет аллергии на активные компоненты состава. Однако встречаются и более серьезные средства, например, содержащие гормональные субстанции, и  лечить ими храп без предварительной консультации у врача однозначно не стоит.

Могут ли навредить спреи?

Рецепт для покупки спреев от храпа не нужен, и это автоматически создает представление о них как о совершенно безопасных. При неосложненном храпе вы и правда практически ничем не рискуете, если решите проверить эффективность этих препаратов на себе. Помогут ли они вам, это уже совсем другой разговор.

Иначе обстоит дело у больных с синдромом обструктивного апноэ сна. Для таких людей эксперименты со спреями (а также клипсами, браслетами, пластырями и т.д.) отсрочивают начало по-настоящему эффективной и необходимой им терапии, а следовательно, увеличивают риск артериальной гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта и других болезней. Разумеется, в подобных исходах виноваты не спреи, а сам человек, наивно поверивший рекламным обещаниям и заигравшийся в доктора.

Если храп тревожит вас лишь время от времени, можете смело прогуляться в аптеку и немного поэкспериментировать со спреями от разных производителей с разным механизмом лекарственного действия. Не ждите от препаратов чудо-эффекта, но, возможно, они облегчат носовое дыхание и снизят интенсивность неприятных ночных звуков. Если же вы храпите каждый день, этот храп громкий и вдобавок сопровождается остановками дыхания во сне, то даже самые дорогие и разрекламированные спреи от храпа будут бесполезны.