Храп и профессии
/Последствия расстройств дыхания во сне

Храп и профессии

Негативному воздействию храпа на здоровье посвящено немало исследований. Однако громкие ночные «трели» нельзя рассматривать только как сугубо медицинскую проблему. Богатырский храп влияет и на другие сферы жизни, в том числе на профессиональную деятельность человека. В том случае если регулярное гортанное пение является признаком сонного апноэ, то это снижает работоспособность и нередко становится причиной производственного травматизма. В некоторых случаях такому храпуну оказывается трудно продвигаться по карьерной лестнице – человеку, не справляющемуся с возложенными на него обязанностями, могут прост отказать в должности.

Храпуны – не самые лучшие работники

Международные исследования не раз подчеркивали связь храпа со снижением эффективности труда. Стоит оговориться, что речь идет не об эпизодичном храпе, с которым может столкнуться почти каждый при простуде или после употребления спиртного. Действительно серьезные последствия имеет систематический храп громкий храп, осложненный эпизодами остановки дыхания – синдром обструктивного апноэ сна.

Больные с обструктивным апноэ сна регулярно не высыпаются и страдают от сонливости

Больные с обструктивным апноэ сна регулярно не высыпаются и страдают от сонливости. В результате они невнимательны при выполнении служебных обязанностей, быстро утомляются и часто допускают ошибки.

Во сне все мышцы расслаблены. При чрезмерной потере мышечного тонуса стенки глотки могут начать вибрировать в воздушном потоке, вызывая храп, или даже полностью сомкнуться. Это и служит причиной остановки дыхания – апноэ. Испытывая кислородное голодание, человек вынужден проснуться на несколько мгновений, чтобы мышцы снова напряглись, глотка открылась и появилась возможность сделать вдох. Однако у многих храпунов эпизоды апноэ повторяются многократно – до нескольких сотен раз за ночь. И каждый раз храпуну приходится просыпаться. Эти микропробуждения редко остаются в памяти человека, и он может искренне считать, что спить хорошо. Тем не менее такой прерывистый сон не позволяет мозгу полноценно отдохнуть. Регулярный недосып приводит к рассеянности, быстрой утомляемости и сонливости в течение дня, а, следовательно, притупляет внимание и быстроту реакции, понижает работоспособность, повышая тем самым возможность совершить грубые ошибки на службе. Стоит ли говорить, что в таком состоянии специалист не может полностью отдавать себя работе, а его коэффициент полезного действия критически падает.

При приеме на работу обычно никто не спрашивает, храпит ли соискатель или нет. Но из этого правила появляется все больше исключений.

Храп как причина отказа в приеме на работу и военную службу

Ночные трели доставляют неудобства не только самому храпуну, но и тем, кто спит с ним в одной комнате. Любящие красочные сравнения американские ученые подсчитали, что уровень шума, производимый храпуном с тяжелой формой апноэ сна, по своей интенсивности сравним со звуком влетающего одномоторным спортивного самолета. Так что выспаться в условиях сотрясающихся вокруг стен крайне сложно. В связи с этим, в Китае, например, было принято решение не допускать в армию мужчин и женщин, страдающим громким храпом. Это объяснили тем, что ночное гортанное «пение» отрицательно сказывается как на жизнедеятельности, так и на боевой подготовке других военнослужащих. Правда, в новых правилах приема в военные училища ничего не сказано о том, как именно комиссия будет проверять, соответствуют ли абитуриенты предъявляемым требованиям по соблюдению ночной тишины.

Существует также одна необычная профессия, для которой отсутствие храпа зачастую является одним из важнейших критериев отбора при приеме на работу. Речь идет о так называемых «профессиональных сонях». Владельцы отелей, а также производители мягкой мебели и матрасов нанимают людей, которые должны за вознаграждение оценивать комфортность кроватей и диванов – спать на них, а затем рассказывая об ощущениях во время отдыха.

Одним из требований к кандидатам на вакансию профессионального сони может быть отсутствие храпа

Одним из требований к кандидатам на вакансию профессионального сони может быть отсутствие храпа

А в Музее современного искусства в Нью-Йорке есть особые должности для молодых женщин, которые выпивают снотворное и проводят целый рабочий день во сне, находясь при этом в специальном боксе как часть инсталляции. Но так как храп не вписывается в эстетику даже современного искусства, то на эту вакансию не принимают девушек, которые издают какие-либо звуки во время сна.

Храпуны – самые опасные водители

Хроническая сонливость, усталость и проблемы с концентрацией внимания являются отнюдь не самыми безобидными проявлениями синдрома обструктивного апноэ. Эти косвенные маркеры заболевания сна могут стать фатальными для водителя.

Синдром обструктивного апноэ у водителя существенно повышает риск засыпания за рулем, что неизбежно ведет к дорожно-транспортным происшествиям

Синдром обструктивного апноэ у водителя существенно повышает риск засыпания за рулем, что неизбежно ведет к дорожно-транспортным происшествиям

В одном зарубежном исследовании относительно влияния храпа на безопасность вождения приняли участие 89 здоровых и 133 храпящих водителя. Им было предложено проехать 90 км на автомобильном симуляторе. В результате участники из «храпящей» группы справлялись с заданием в среднем в 2 раза хуже. Они часто нарушали правила дорожного движения, неправильно рассчитывали время и траекторию движения, регулярно сбивались с пути и путались в дорожных указателях.

Еще в одном исследовании двум аналогичным группам водителей перед тестом на автомобильном симуляторе предложили ответить на вопросы о собственном поведении за рулем. 35% водителей, страдающих обструктивным апноэ, отметили в опроснике, что часто хотят спать во время езды, а 38% храпунов в дальнейшем не смогли без происшествий преодолеть положенные по условиям тестирования 90 км. Небольшая часть участников без храпа также признались, что иногда испытывают сонливость во время вождения, но это не помешало им полностью справиться с предложенным заданием.

Нет ничего удивительного, что сонливость – верный спутник храпящих автомобилистов. При долгой монотонной езде даже у здорового человека притупляется внимания, накатывает сонливость. Что уж говорить о больных с синдромом апноэ, которые испытывают хронический недосып, а, следовательно, еще больше подвержены риску внезапно «впасть в спячку» в процессе вождения автомобиля. И тогда трагические последствия практически неотвратимы.

В результате в некоторых зарубежных странах существуют специальные государственные программы, предполагающие периодическое обследование профессиональных водителей на предмет наличия у них апноэ сна. В первую очередь это относится к тем, кто занят в сфере городского общественного транспорта или осуществляет перевозку опасных грузов.

Еще дальше пошли законодатели в Западной Европе. Члены специальной Еврокомиссии по транспорту обсуждают возможность включить обструктивное апноэ сна в список заболеваний, не позволяющих садиться за руль любого транспортного средства не только профессионалам, но и частным лицам. Естественно лишь в том случае, когда потенциальный водитель не получает адекватного лечения своей болезни.

Профессиональные борцы с храпом

Храп сам по себе всего лишь неприятное акустическое явление. А вот обструктивное апноэ сна – уже заболевание, зачастую весьма серьезное. А раз так, должен быть специалист, который помогает избавиться от этого недуга. Врачи, которые занимаются проблемами сна, в том числе бессонницей и апноэ, называются сомнологами.

Одна из задач сомнолога – определить, является ли храп неосложненным или же сигнализирует о наличии синдрома обструктивного апноэ

Одна из задач сомнолога – определить, является ли храп неосложненным или же сигнализирует о наличии синдрома обструктивного апноэ. Только после постановки диагноза можно назначить эффективное лечение.

К сожалению, мало какая поликлиника может похвастаться наличием штатного сомнолога. Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, при обучении студентов в отечественных медицинских институтах проблемам сна уделяется недостаточное внимание. Поэтому даже среди врачей не все считают храп одним из признаков серьезных проблем со здоровьем. Во-вторых, для проведения сомнологических исследований необходимо весьма специфическое, сложное и дорогостоящее оборудование, что может позволить себе не каждое лечебное учреждение. Поэтому на сегодняшний день сомнологи есть лишь в немногих медицинских центрах. Но если вы подозреваете у себя проблемы со сном, если чувствуете усталость и разбитость по утрам, рекомендуем найти время и возможность, чтобы попасть на прием к такому специалисту. Кто знает, может быть именно вас ранняя диагностика и своевременно назначенное лечение синдрома обструктивного апноэ сна уберегут от инсульта, инфаркта миокарда, артериальной гипертонии и других серьезных проблем.