Как чувствует себя сердце пациента с сонным апноэ
/Последствия расстройств дыхания во сне

Как чувствует себя сердце пациента с сонным апноэ

Как чувствует себя сердце пациента с сонным апноэ

Возникающие у людей с обструктивным апноэ регулярные остановки дыхания нарушают естественную структуру сна и создают дефицит кислорода в крови. Это вызывает чрезмерную дневную сонливость и приводит к серьезным патологическим изменениям в работе всех систем организма. В этом материале мы рассмотрим, как на сонное апноэ и связанную с ним гипоксию реагируют сосуды и сердце.

Как функционирует сердечно-сосудистая система при апноэ?

У пациента с нелеченым апноэ сердце и сосуды работают на износ. У больного нередко регистрируется высокое артериальное давление, а также разнообразные ночные нарушения сердечного ритма, в том числе может существенно меняться частота сердечных сокращений в период сна. В больших зарубежных исследованиях показано, что при отсутствии надлежащего лечения риск инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с тяжелым сонным апноэ увеличивается в разы.

Замедление сердечного ритма

Эпизоды обструктивного апноэ сопровождает так называемая синусовая аритмия, которая характеризуется прогрессирующим замедлением частоты сердечных сокращений, в отдельных наиболее тяжелых случаях вплоть короткой остановки сердца, и тахикардией после возобновления вентиляции легких. Причиной такого изменения частоты сердечных сокращений является так называемый «рефлекс ныряльщика», в соответствии с которым гипоксия вызывает брадикардию, а не тахикардию при отсутствии легочной вентиляции. Длительная задержка дыхания сопровождается прогрессирующим уменьшением частоты сердечных сокращений. Такая реакция является защитной и позво­ляет уменьшить потребление кислорода сердечной мышцей. Возобновление вентиляции легких на пике развившейся к этому моменту гипоксемии приводит к возникновению компенсаторной тахикардии – сердце старается как можно быстрее прокачать через легкие застоявшуюся венозную кровь и насытить ее кислородом.

Таким образом, выраженные скачки от брадикардии к тахикардии во время сна – характерная патология при нелеченом апноэ.

Патологические аритмии

Еще одним типичным изменением сердечного ритма для больных с нелеченым апноэ являются патологические аритмии различных классов, которые регистрируются преимущественно во сне. Это связано с частыми переключениями вегетативной нервной системы с высокой активности на низкую, а также непосредственно с кислородным голоданием, которое воздействует на миокард.

Патологические аритмии чаще отмечают у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми проблемами. В противном случае даже апноэ тяжелой степени может сопровождаться только синусовой брадитахиаритмией.

Артериальная гипертония

Повышенное давление у людей с синдромом апноэ встречается примерно в 2 раза чаще, чем в популяции в целом. Практически каждый второй больной с нелеченой болезнью остановок дыхания во сне страдает от артериальной гипертонии.

С одной стороны, развитию остановок дыхания и высокого давления способствуют такие общие причины, как лишний вес и пожилой возраст. С другой стороны, прослеживается четкая связь межу эпизодами апноэ и ночной гипертонией. Ведь подобное состояние – неизбежное следствие кислородного голодания и нарушенного сна.

Гипоксия ведет к сужению просвета кровеносных сосудов, что и провоцирует гипертензию. Это защитная реакция, которая в момент нехватки кислорода позволяет защитить от кислородного голодания наиболее чувствительные к гипоксии органы и перенаправить основной кровеносный поток к мозгу и сердцу. Однако с какого-то момента артериальное давление сохраняется высоким и после пробуждения.

Кроме того, еженощный некачественный и фрагментированный сон для организма означает хронический стресс. А это переизбыток адреналина в крови, спазм сосудов и опять же – повышение артериального давления.

Суммируя выше сказанное, стоит отметить следующие характерные для больных с апноэ сна черты.

  • Высокое артериальное давление. Регистрируется самостоятельно или при осмотре у доктора.
  • Отсутствие снижения артериального давления во сне или даже его повышение (ночные пики) во время ночного отдыха. Регистрируется при суточном мониторировании артериального давления.
  • Регулярная фиксация более высоких показателей утреннего давления, чем вечернего. Регистрируется при длительном динамическом наблюдении.

Такая артериальная гипертония напрямую зависит от тяжести расстройств дыхания во время сна и при нелеченом тяжелом апноэ может плохо поддаваться медикаментозной терапии. Правильное лечение ночного апноэ, напротив, многим позволяет избавиться от данной проблемы.

Выводы

Повторяющиеся эпизоды апноэ крайне негативно влияют на работу всех составляющих сердечно-сосудистой системы, что чревато серьезными рисками для здоровья и даже жизни. Эффективное лечение обструктивного апноэ сна, напротив, не только нормализует самочувствие и значительно улучшает качество жизни, но и значительно улучшает индивидуальный прогноз. В тех же исследованиях, которые продемонстрировали высокую частоту фатальных осложнений у пациентов с тяжелым сонным апноэ было показано, что правильное лечения дыхательных расстройств во время сна позволяет устранить связанные с апноэ кардиологические риски, сделать жизнь не только полноценной, но и долгой.