Аппарат, маска, а что еще? Дополнительные аксессуары для СИПАП-терапии
/СиПАП-терапия

Аппарат, маска, а что еще? Дополнительные аксессуары для СИПАП-терапии

С появлением в спальне СИПАП-аппарата далеко не каждый пациент с обструктивным апноэ может сразу похвастаться комфортным сном. Утечки воздуха, скапливающийся под маской конденсат, раздражение кожи в местах прилегания маски – так иногда случается. Ко всему этому привыкнуть сложно и это следует исправить. Для этого в продаже появилось множество аксессуаров, которые устраняют побочные эффекты, помогают быстрее адаптироваться к СИПАП-терапии и делают лечение более комфортным.

Вкладыши под маску

Даже самая инновационная и удобная маска – это инородный предмет, который соприкасается с нежной кожей лица, а следовательно, может ее натирать и вызывать раздражение. Кроме того, есть люди с аллергией на силикон, а именно из него и производятся маски. Для создания защитного барьера между кожей и маской используют специальные вкладыши.

Одноразовые тканевые вкладыши

Одноразовые тканевые вкладыши в виде салфеток между лицом и краями маски

Многоразовые тканевые прокладки

Многоразовые тканевые прокладки в виде чехла, который надевается на края маски

Силиконовые вкладыши

Силиконовые вкладыши, например, накладки на переносицу

Если при аллергии на силикон единственным вариантом является тканевой вкладыш, то в остальных случаях более востребованными являются силиконовые прокладки. Их дополнительное достоинство в способности не только защищать кожу от механических повреждений, но и эффективно повышать плотность прилегания контура маски к лицу, что минимизирует утечки воздуха.

Устройства для ухода за СИПАП-аппаратом

СИПАП-аппарат нуждается в регулярном уходе. Чтобы оптимизировать процесс и ускорить рутинное мытье шланга, маски и емкости увлажнителя, можно заказать следующие аксессуары.

  • Две пробки, которыми закупоривается шлаг с двух концов для тщательного полоскания внутренней части и удаления оттуда остатков моющего средства.
  • Ершик. Благодаря удобной форме им можно очистить всю внутреннюю поверхность шланга. Без этого приспособления, максимум, что вы можете сделать, это пролить трубку для подачи воздуха горячей водой или замочить ее в мыльном растворе. Но это не всегда эффективно, а для подогреваемого шланга зачастую невозможно технически. Выбирайте ершик в соответствии с диаметром шланга, идущего в комплекте с вашим лечебным прибором.
  • Устройство для просушивания шланга. Имеет вид вешалки, на которую удобно после мытья подвешивать чистый шланг для просушки.
  • Стерилизатор. Он стоит недешево, зато сводит к минимуму ежедневные хлопоты по уходу за частями СИПАП-аппарата. Устройство представляет собой контейнер с генератором обеззараживающего газа. В емкость укладывается маска со шлангом, при этом сам шланг выводится наружу и подключается к СИПАП-аппарату. Во время стерилизации убиваются микробы как в маске и шланге, так и в контейнере увлажнителя. Предварительно уточните сертифицировано ли данное устройство для использования с вашим лечебным прибором.

Устройства, предотвращающие образование конденсата

Обычно по шлангу в маску идет более теплый воздух, чем тот, что циркулирует в спальне. И если разница в температурах достаточно большая, то в трубке образуется конденсат. Ощущение, когда на лицо во время сна что-то капает, не из приятных. Но этого можно избежать, используя аксессуары, предотвращающие остывание проходящего по шлангу воздушного потока.

Самый постой и бюджетный вариант

Самый постой и бюджетный вариант – это теплоизоляционный чехол. Надевается на шланг и предотвращает контакт наружной поверхности трубки с прохладным воздухом в помещении. Решая проблему образования конденсата, такие изделия утяжеляют шланг и снижают его гибкость. Это может вызвать определенные неудобства, если человек часто ворочается во сне.

Шланг с подогревом

Шланг с подогревом. Благодаря нагревательному элементу трубка подогревается, и это не дает идущему из увлажнителя теплому воздуху остывать. Разница между температурой воздушного потока и самим шлангом выравнивается, и поэтому конденсат не образуется. Это решение стоит дороже, но сохраняет гибкость трубки.

Держатели и фиксаторы шланга

Чаще всего СИПАП-аппарат стоит на прикроватной тумбочке, и от него к маске тянется шланг. Это удобно, если вы засыпаете и просыпаетесь в одном и том же положении. Но если сон беспокойный и вы часто ворочаетесь с боку на бок, трубка для подачи воздуха может мешать, а также оттягивать маску, провоцируя утечки воздуха.

Держатели и фиксаторы шланга

Если для вас актуальна эта проблема, приобретите специальный держатель в виде штатива. Он устанавливается в изголовье или закрепляется на спинке кровати. Шланг проводится через специальное кольцо на конце держателя, а затем присоединяется к маске. В результате трубка располагается не сбоку, а сверху, т.е. над головой спящего, и не оттягивает маску, когда вы поворачиваетесь. 

Дистиллятор

Чтобы продлить срок службы увлажнителя в СИПАП-аппарате, важно заливать в него дистиллированную воду. Вот только раздобыть ее не всегда просто. Продается она в аптеках (в хозяйственных магазинах и на автозаправочных станциях мы приобретать ее не советуем). Стоимость невысокая, но проблема в другом. Обычно ее запас иссякает в самый неподходящий момент. Выйти из положения можно, купив бытовой дистиллятор. С его помощью вы за раз сможете заготавливать объем воды на несколько недель СИПАП-терапии.

Аккумуляторы

Если вы часто путешествуете, ездите в командировки или любите походы, вы можете столкнуться с ситуацией, когда для работы СИПАП-аппарата потребуется резервный источник питания. Чаще всего это происходит при длительных ночных авиаперелетах или при отсутствии в месте ночлега электропитания. Приобретение аккумуляторной батареи позволит прибору работать автономно несколько ночей. Разумеется, такой устройство занимает место в багаже. Зато вы будете застрахованы от любой непредвиденной ситуации.

Подушки для СИПАП-терапии

Во время сна на боку СИПАП-маска может упираться в подушку. Во-первых, это чревато смещением дыхательного контура и увеличением риска утечек воздуха. Во-вторых, возрастает вероятность болезненных прижатий и раздражения кожи. А в-третьих, это может привести к блокировке портов выдоха и пробуждению из-за затрудненного дыхания.

Подушки для СИПАП-терапии

Чтобы положение тела во сне не повлияло на эффективность СИПАП-терапии и не стало причиной дискомфорта во время ночного отдыха, разработаны различные подушки с выемками для маски. Они идеально подходят для сна как на спине, так и особенно на боку. Однако к такой подушке нужно привыкнуть, и спать на ней понравится не каждому.

Кроме перечисленных аксессуаров можно встретить и другие полезные мелочи, например, дорожные сумки, противоаллергические и антибактериальные фильтры, удлинители шланга и многое другое. Да и сама СИПАП-индустрия постоянно развивается, а значит, будут появляться и другие новинки, способные улучшить качество сна во время лечения храпа и обструктивного апноэ.