Чем вы рискуете, покупая бывший в употреблении СИПАП
/СиПАП-терапия

Чем вы рискуете, покупая бывший в употреблении СИПАП

Чем вы рискуете, покупая бывший в употреблении СИПАП

Отбросив в сторону раcсуждения о том, что здоровье – это самое дорогое, что у нас есть, мы вынуждены признать: покупка СИПАП-аппарата требует ощутимых финансовых вложений. И даже с учетом того, что доходы у всех разные, для большинства людей все-таки будет достаточно ощутимым взять и выложить 50-100 тыс. рублей или даже более за устройство для лечения апноэ и храпа.

И все понимают, к чему это зачастую ведет. Да, на приеме у врача-сомнолога пациенты дружно соглашаются с доктором, что нужно купить качественный и современный СИПАП, настроить его и начать лечение. Но, выйдя за дверь кабинета и столкнувшись с реальностью (т.е. с ценами на оборудование), многие решают либо вообще отказаться от терапии, либо поискать какое-то бюджетное решение, например приобрести бывший в употреблении аппарат.

Шансы найти такое бывшее в употреблении устройство сейчас высоки. Для этого нужно лишь заглянуть на сайты с частными объявлениями о продажах. Кто-то не смог привыкнуть спать с маской и теперь пытается избавиться от оборудования, чтобы вернуть хотя бы часть потраченной суммы. А кто-то решил приобрести более современную модель, а старую выставил на продажу за ненадобностью.

По сравнению с недавно выпущенными СИПАП-аппаратами, б/у устройства действительно стоят ощутимо дешевле. Но даже в этом случае за возможность спокойно дышать во время сна придется выложить никак не меньше 25-30 тыс. рублей. При этом аппарат может оказаться устаревшим, не самым комфортным и эффективным в использовании. А вдобавок вы можете столкнуться с типичными для покупателей б/у оборудования проблемами.

Медицинские риски при покупке б/у аппарата

СИПАП – это медицинское оборудование. Из этого следует, что данное устройство должно оказывать влияние на здоровье и самочувствие. Причем предполагается, что это влияние будет положительным. Однако при использовании б/у аппаратов все может сложиться в точности наоборот.

Покупая бывший в употреблении СИПАП, вы должны понимать, что он находился в тесном контакте с предыдущим владельцем. Бывший хозяин дышал с помощью этого устройства, а следовательно, вместе с аппаратом вы можете получить в нагрузку самые разные инфекционные болезни, передающиеся воздушно-капельным путем. Внутри машины циркулирует теплый и влажный воздух, что создает идеальную среду для размножения плесени, дрожжевых грибов и других опасных микроорганизмов. С одной стороны, они могут поражать легкие, с другой, вызывать контактный дерматит и угревую сыпь на коже. И даже если вы тщательно продезинфицировали СИПАП, все равно сохраняется вероятность, что в труднодоступных местах корпуса остались вредоносные загрязнения. Например, волоски домашних питомцев бывшего владельца, которые могут вызвать сильнейшую реакцию у аллергиков и астматиков.

У многих может возникнуть вопрос: если б/у СИПАП так опасен, как же быть тогда с больницами, где одно и то же устройство используется десятками или даже сотнями пациентов? Дело в том, что клиники, а также поставщики медоборудования действительно могут повторно использовать различные приборы в силу строжайшей санитарной обработки, которая проводится в стерильной среде, а сам процесс тщательно регулируется и контролируется. Воссоздать аналогичные условия для стерилизации СИПАП-аппарата дома практически невозможно.

Регулярная обработка оборудования имеет принципиальное значение. Ведь даже если вы покупаете новый СИПАП и являетесь его единственным пользователем, вы все равно должны регулярно промывать все комплектующие в теплом мыльном растворе. Предположим, что бывший владелец уверил вас, что ответственно следил за чистотой прибора. Но, во-первых, проверить это вы все равно не сможете. А во-вторых, вы также не узнаете, не проводил ли он санитарную обработку с использованием парфюмированного мыла, отбеливателя или других чистящих средств, которые могут навредить и вашему здоровью, и самому прибору.

Риск выбросить деньги на ветер

Когда речь заходит о возможности купить что-то гораздо дешевле, многие склонны закрывать глаза на потенциальные риски для здоровья. Однако экономия может оказаться не такой уж экономной. И вот почему.

Во-первых, среднестатистический СИПАП рассчитан на 5 лет работы. Чаще всего при правильном обращении это оборудование служит дольше. Но бывают и печальные исключения. И ни один продавец б/у оборудования не скажет точно, каков остаточный ресурс устройства и как долго он сможет быть полезен вам.

Во-вторых, вряд ли продавец согласится отдать устройство на диагностику в авторизованный центр. А значит, вы не сможете оценить, в каком состоянии сейчас аппарат, который вы панируете купить. То есть имеется вероятность, что б/у прибор выйдет из строя уже в первые дни использования. И вы никому не сможете предъявить претензию, ведь товар куплен с рук и без договора. Все расходы по ремонту лягут на ваши плечи. А при серьезных неполадках иногда бывает выгоднее купить новый девайс, чем чинить старый.

В-третьих, вы можете купить устаревшую модель, в которой не предусмотрены многие современные опции (о существовании которых вы, не будучи профессионалом, просто не знаете) и это может снизить комфорт и эффективность терапии.

В-четвертых, на сайтах объявлений можно найти современный и даже совершенно новенький СИПАП. Но не факт, что он будет официально зарегистрирован в России. Причем это касается даже некоторых моделей таких известных брендов как, например, Philips Respironics. В результате же снова могут возникнуть проблемы с сервисом и ремонтом (для прибора просто не найдется запасных деталей). Кроме того, ваш врач скорее всего не возьмется настраивать «серый» прибор. Эта одна из причин, почему стоит не просто покупать новый аппарат, но и делать это в магазинах официальных сертифицированных продавцов.

В-пятых, при покупке б/у устройства вы не только остаетесь без официального сервиса, но и лишаете себя возможности заказать услугу предпродажной аренды. Это значит, вы не сможете перед покупкой протестировать, насколько подходит данный аппарат СИПАП именно вам. К слову, эта услуга у официальных дилеров обычно бесплатна при условии последующего приобретения товара.  

Как видите, при покупке б/у СИПАП-аппарата вы рискуете если не своим здоровьем, то уж точно своими деньгами. Исходя из этого мы советуем отказаться от этой затеи и отдать предпочтение новому оборудованию. Если ваш бюджет ограничен, то лучше задуматься о рассрочке или присмотреться изначально к более простым моделям. Возможно, они будут не столь комфортны в использовании, но вы будете точно уверены, что вы первый и единственный хозяин девайса, что за его чистоту отвечаете лично вы и что в случае поломки ваши права будут защищены официальной гарантией. И разумеется, огромным бонусом обращения к официальному дилеру является то, что вы покупаете не товар, а комплексную услугу, включающую консультационную помощь, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание.