Индекс апноэ-гипопноэ выше нуля – СИПАП-терапия не помогает?
/СиПАП-терапия

Почему СиПАП не обязан устранять абсолютно все эпизоды апноэ?

Почему СиПАП не обязан устранять абсолютно все эпизоды апноэ?

С первого же дня СиПАП-терапии пациенты с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС) перестают храпеть и впервые за долгое время могут хорошо выспаться. Но даже качественное и современное оборудование не в состоянии полностью исключить риск единичных эпизодов остановки дыхания. Во многих современных СиПАП-аппаратах пациенту доступна возможность самостоятельно оценить качество лечения. Иногда это конкретная цифра, а часто просто улыбающаяся или грустная рожица на дисплее. В связи с этим у многих возникают вопросы.

  • Если индекс апноэ-гипопноэ (ИАГ), т.е. среднее число остановок дыхания за час сна больше нуля, то означает ли это, что лечение не помогает?
  • Какой ИАГ следует считать безопасным?
  • После целой ночи сна ИАГ=4. Почему его значение не меняется, если я ложусь вздремнуть всего на полчаса или час?
  • Почему мой ИАГ то больше, то меньше каждую ночь?

Разберемся с этими вопросами, чтобы понять, стоит ли беспокоиться из-за остаточных эпизодов апноэ при СиПАП-терапии.

Почему ИАГ выше нуля?

Задача СиПАП-аппарата – улучшить качество сна и оптимизировать насыщение крови кислородом, сводя к минимуму число остановок дыхания. Но это не значит, что устройство устраняет риск обструкции глотки на 100%. Эпизоды апноэ могут возникать все равно, но происходить это будет существенно реже. Безопасным показателем считается ИАГ менее пяти (т.е. не более 4 эпизодов апноэ или гипопноэ за час ночного отдыха).

При тяжелых формах обструктивного апноэ лечение будет эффективным, даже если количество остановок дыхания за час сна в маске не удастся снизить до целевого значения 4 и меньше. Например, изначально ИАГ был более 60, а с использованием СиПАП-аппарата снизился до 8. ИАГ 8 формально немного больше нормы и указывает на наличие легкой формы СОАС, но такая легкая форма апноэ практически никак не сказывается на состоянии здоровья. В результате пациент все равно ощутит значительное улучшение самочувствия. У него уменьшится количество пробуждений, сон станет более ровным и глубоким, а значит, после ночного отдыха он, наконец-то, начнет чувствовать себя отдохнувшим, ощутит прилив сил и энергии.

Разумеется, цель терапии должна сводиться к тому, чтобы снизить ИАГ до максимально безопасного уровня, т.е. сделать его меньше 5. При этом пациент должен обсудить с сомнологом приемлемые значения индекса апноэ-гипопноэ на конкретном этапе лечения. Но ИАГ – лишь один из показателей эффективности использования СиПАП-аппарата. Чтобы оценить, помогает ли вам сон в маске, следите за изменениями в самочувствии. Анализируйте, какие из перечисленных ниже симптомов улучшились, а какие и вовсе исчезли:

  • храп,
  • пробуждения от нехватки воздуха,
  • хроническая усталость и сонливость,
  • сексуальная дисфункция,
  • учащенное ночное мочеиспускание,
  • утренние головные боли,
  • повышение артериального давления,
  • тревога, раздражительность, забывчивость и т. д.

Важно принимать во внимание и время на адаптацию к СиПАП-аппарату. Далеко не каждый способен с первых дней терапии провести в маске целую ночь. Ношение маски поначалу может вызывать дискомфорт, вы можете просыпаться от того, что непреднамеренно сняли ее. Все это не позволяет эффекту от лечения проявиться в полной мере в период привыкания и может вызвать «скачки» в значении ИАГ.

Почему ИАГ достигает 4 даже после получасового отдыха?

4 эпизода апноэ в течение часа считается безопасным показателем. Но многие беспокоятся, когда ИАГ достигает 4 даже после 30-минутного сна. На самом деле, причин для беспокойства нет. Еще раз повторим: единица измерения ИАГ – среднее количество аномальных дыхательных событий в час. При этом рассчитывается индекс по формуле (число апноэ + число гипопноэ)/ время сна.

Если за полчаса было зафиксировано 2 остановки дыхания, то ИАГ=2 / 0,5 = 4, но никак не 2. Несмотря на то, что обструктивные явления возникали дважды, индекс все равно будет равен 4. То есть воспринимать ИАГ как количество остановок дыхания за время сна нельзя. Индекс отражает среднее число респираторных событий в час.

Почему ИАГ иногда меняется?

Индекс апноэ-гипопноэ необязательно должен быть одинаковым каждую ночь. Если значение ИАГ с учетом ежедневных колебаний все еще находится в безопасном диапазоне от 1 до 4, беспокоиться не стоит. Если же оно превышает ваш целевой показатель, проконсультируйтесь со специалистом.

Причины изменений ИАГ могут быть разными. Приведем наиболее распространенные из них.

  • Утечки воздуха из-под маски. Небольшая утечка воздуха из дыхательного контура будет всегда и требуется для удаления выдыхаемого углекислого газа. Но вот утечки большого объема приводят к снижению лечебного давления. Подаваемый поток воздуха утрачивает способность поддерживать дыхательные пути открытыми, и в результате мягкие структуры глотки снова спадают. И хотя это происходит реже, чем если бы больной спал вообще без маски, индекс апноэ-гипопноэ, разумеется, возрастает. Чаще всего утечки возникают из-за плохого прилегания маски, ее неправильно подобранного размера и утечек через рот.
  • Срывание/ смещение маски во сне. В период привыкания к СиПАП-терапии, некоторые пациенты неосознанно смещают или даже снимают маску во сне, как бы избавляясь от непривычного чужеродного объекта на лице. Современные модели СиПАП-оборудования могут регистрировать эти события, хотя чаще всего вы будете их замечать самостоятельно. Обратитесь к лечащему врачу и обсудите, как уменьшить дискомфорт, быстрее привыкнуть к маске и получить все преимущества терапии.
  • Употребление алкоголя перед сном или прием некоторых медицинских препаратов. Спиртные напитки, снотворное, а также некоторые другие медикаменты обладают расслабляющим эффектом. Тонус мышц, включая мышцы глотки, снижается, а следовательно, для предотвращения их спадения требуется большее лечебное давление. Если вы пользуетесь обычным, а не автоматическим СиПАП-аппаратом, количество остановок дыхания в этом случае закономерно увеличится.
  • Комплексное апноэ сна. В некоторых случаях терапия постоянным давлением в дыхательных путях может спровоцировать эпизоды центрального апноэ. Пока СиПАП-аппарат устраняет обструкцию, мозг может время от времени забывать о необходимости посылать сигнал совершать дыхательные движения. Большинство современных СиПАП-аппаратов фиксируют эпизоды центрального апноэ, помогая понять, почему увеличился ИАГ и позволяя тем самым скорректировать лечение.

Если ваш индекс апноэ-гипопноэ всегда был достаточно стабилен, но в последние дни или недели увеличился, обязательно сообщите это своему лечащему врачу.