Изменения лица из-за СиПАП-маски: может ли измениться лицо во время терапии
/СиПАП-терапия

Изменения лица из-за СиПАП-маски: бывает ли и стоит ли этого бояться?

Изменения лица из-за СиПАП-маски

Производители СиПАП-оборудования не скрывают, что, как и любая другая терапия, лечение храпа и апноэ путем создания в дыхательных путях постоянного положительного давления может иметь побочные эффекты. Чаще всего они минимальны: упоминают сухость во рту, заложенность носа, раздражение кожи под силиконовым контуром и дискомфорт в области переносицы. Найти решение любой из этих проблем помогает врач-сомнолог. Но есть одно побочное явление, про которое вспоминают крайне редко. Речь идет о лицевых изменениях вследствие регулярного ношения СиПАП-маски по ночам.

Группа риска

Несмотря на доказанную эффективность, приверженность к СиПАП-терапии зачастую остается не очень высокой. Только около 25% больных с сонным апноэ используют СиПАП-аппарат, как и положено, большую часть ночи и практически каждую ночь, получая от лечения максимум пользы. К сожалению, эти самые добросовестные пациенты как раз и входят в группу риска по лицевым изменениям. Феномен был описан доктором H. Tsuda с соавторами в одном из номеров медицинского журнала Chest.

Суть исследования

В исследовании приняли участие 46 пациентов с тяжелым апноэ сна, которые использовали СиПАП-аппарат на протяжении минимум 2 лет. Все пациенты дважды прошли процедуру цефалометрической рентгенографии. Рентгенограмма головы, сделанная после продолжительного использования СиПАП-аппарата, продемонстрировала те или иные умеренные изменения в черепно-лицевых структурах, возникшие на фоне лечения: отведение назад верхней челюсти, изменение угла роста резцов верхней челюсти (наклон вовнутрь), смещение подбородка и уменьшение выпуклости профиля лица.

Однако, что характерно, сами пациенты не заметили никаких негативных изменений в своей внешности и не жаловались на неприятные ощущения из-за смещения верхней и нижней челюстей относительно друг друга.

Стоит ли из-за этого отказываться от СиПАП-терапии?

Когда мы слышим о черепно-лицевых изменениях, мы склонны представлять нечто уродующее внешность. Фактически же, ни сами пользователи СиПАП-маски, ни их близкие не наблюдают никаких заметных искажений в чертах лица.

С другой стороны, создание постоянного положительного давления в дыхательных путях является наиболее эффективным методом лечения храпа с апноэ, а для пациентов с тяжелыми формами обструктивного апноэ сна пока что не существует альтернатив.

Подведем итог. Результаты исследования еще раз показывают, что использование носовых масок явно предпочтительно по сравнении с рото-носовыми. Ведь именно давление рото-носовой маски на нижнюю челюсть потенциально приводит к ее смещению. Также осторожностью надо отнестись к регулярной СиПАП-терапии у детей и подростков, когда скелет лица еще не до конца сформировался. Разумеется, важно, чтобы пациенты знали об ортодонтических изменениях, которые иногда могут возникать из-за регулярного сна в СиПАП-маске. Но не менее важно сформировать правильное отношение к этому побочному эффекту. Ведь на чаше весов – способность свободно дышать во сне и возможность существенно снизить риск действительно опасных последствий осложненного храпа –артериальной гипертензии, инсульта, инфаркта и т.д. И если для этого нужно принять незначительные изменения во внешности (которые ни сам больной с сонным апноэ, ни его друзья скорее всего даже не заметят), то это не слишком уж и высокая цена за хорошее самочувствие и крепкое здоровье.