Как часто стоит менять старый СИПАП на новый
/СиПАП-терапия

Как часто стоит менять старый СИПАП на новый

Как часто стоит менять старый СИПАП на новый

Даже самая качественная медицинская техника стареет, ломается, требует ремонта или изнашивается настолько, что починить ее уже невозможно. СИПАП не является исключением. Но аппарат стоит недешево и для большинства пациентов покупка нового прибора – серьезная трата. Так что было бы неплохо хотя бы приблизительно понимать, когда потребуется заменить его на новую модель.

Еще один повод для возможного волнения – регулярный выпуск все более усовершенствованных СИПАП-аппаратов. Многочисленные преимущества современных моделей вынуждают больных с сонным апноэ сомневаться в эффективности своего старого прибора. Но действительно ли новинки рынка лечат храп и остановки дыхания лучше, чем оборудование, выпущенное 5 лет назад?

В этой статье мы проанализируем, когда же стоит покупать новый СИПАП взамен старого, сравним терапевтический эффект моделей разных годов выпуска и расскажем, как продлить срой службы оборудования. 

Как долго служит СИПАП-аппарат

При покупке СИПАП-аппарата вы получаете гарантию производителя. Обычно она составляет 1-2 года, в течение которых вы имеете право на бесплатный ремонт или замену прибора, если поломка произошла не по вашей вине или был обнаружен заводской брак.

Но гарантийный срок не то же самое, что срок службы. Во многих европейских странах, где лечение сонного апноэ покрывается страховкой, пациенты имеют возможность получать новый СИПАП за счет страховщика примерно каждые 5 лет. Реальный же срок службы прибора зависит от многих факторов, но зачастую оборудование исправно работает как минимум 7, а то и все 10 лет.

Всерьез задуматься о покупке нового аппарата мы рекомендуем в следующих случаях.

  • В послегарантийный период участились поломки и сбои в работе. Во-первых, вы вкладываете много денег на ремонт старого прибора, не зная точно, сколько еще он прослужит. Зачастую экономически целесообразнее купить новое оборудование, а не чинить старое. Во-вторых, на время послегарантийного ремонта вам приходится брать СИПАП в аренду, а это также требует денег.
  • Старый СИПАП-аппарат не устраивает вас по уровню комфорта, и вы присмотрели модель с дополнительными опциями, которые уменьшат имеющие место неприятные ощущения.

Действительно ли новые СИПАП-аппараты эффективнее старых?

Ответ на этот вопрос одновременно и «да», и «нет». Принцип работы любого СИПАП-аппарата заключается в том, чтобы нагнетать воздух и создавать положительное давление в дыхательных путях. С этой задачей прекрасно справлялся даже самый первый СИПАП, созданный на основе обычного пылесоса, маски которого фиксировались на лице перед сном специальным клеем. С этой точки зрения, и новые, и старые модели мало чем отличаются друг от друга. Ведь абсолютно все они подают в дыхательный контур поток воздуха под заданным в настройках давлением.

С другой стороны, технический прогресс не стоит на месте. И современные СИПАП-аппараты действительно выгодно выделяются на фоне старых. Они имеют более привлекательный дизайн, становятся более компактными, работают тише. Но главное, производители внедряют дополнительные функции и совершенствуют алгоритмы работы. Это улучшает эффективность лечения, предотвращает побочные эффекты терапии и повышает комфорт пользования аппаратом. И в этом смысле современные приборы действительно более эффективны в борьбе с апноэ. Ведь если лечение протекает в комфортных для пациента условиях, то у него, как минимум, реже возникают мысли прервать терапию.

Как продлить срок службы СИПАП-аппарата

Если вас полностью устраивает ваш СИПАП-аппарат, и вы хотели бы максимально продлить срок его службы, прислушайтесь к нашим советам.

  • Регулярно ухаживайте за прибором. Об этом подробно написано в прилагающейся к прибору инструкции пользователя, и этой теме у нас посвящена отдельная статья. Но еще раз хочется подчеркнуть важность замены фильтров. Если этого не делать, из-за накопившейся пыли прибор начинает перегреваться и шуметь. Если сразу обратить внимание на эти тревожные сигналы и обратиться в сервисный центр, проблема решается быстро и безболезненно. Если же проигнорировать изменения в работе аппарата, он попросту может «сгореть». В этом случае восстановление стоит дорого, если вообще является возможным.
  • При появлении любых нехарактерных звуков или запахов во время работы СИПАП-аппарата, а также в случае, если вы залили прибор водой или уронили его, обязательно обратитесь в сервисный центр.
  • В целях профилактики и контроля состояния аппарата в послегарантийный период показывайте его сервисному инженеру раз в год. Это полезно делать, даже если работа оборудования не вызывает никаких нареканий.

В попытках продлить срок службы СИПАП-аппарата не стоит экономить его ресурс и использовать прибор не каждый день, а лишь время от времени. Принесет ли это ощутимую пользу оборудованию, сказать сложно. Но это однозначно снизит терапевтический эффект, а значит, негативно отразится на вашем здоровье.