Как понять, что СИПАП работает неэффективно, и что с этим делать
/СиПАП-терапия

Как понять, что СИПАП работает неэффективно, и что с этим делать?

Как понять, что СИПАП работает неэффективно, и что с этим делать?

Если СИПАП-аппарат исправен и корректно настроен, то у больного не возникает никаких нареканий. Уже с первой ночи сна в маске пациент перестает быть храпуном, не испытывает затруднений при дыхании, а утром просыпается гораздо более бодрым и выспавшимся.

Но иногда мечты о спокойном и глубоком сне так и остаются мечтами. Вы спите в маске неделю, две, а эффекта – практически ноль. Или еще сценарий: сперва лечение вроде как помогало, а потом все вернулось на круги своя. Не спешите ругать на чем свет стоит своего сомнолога, который убедил вас купить дорогой «бесполезный» прибор. Эффективность СИПАП-терапии – не рекламное обещание, а многократно доказанный факт. А источник вашей проблемы, скорее всего, нужно искать в самом аппарате.

Аппарат сломался

Да, к сожалению, такое бывает. Если СИПАП перестал генерировать воздушный поток, значит, произошла поломка. Необходимость в ремонте чаще всего возникает после падения устройства, попадания внутрь воды из увлажнителя, а также в результате значительного перепада напряжения в сети, если при этом не использовался стабилизатор.

Если СИПАП-аппарат перестал работать, обратитесь в ту компанию, где вы приобретали лечебное оборудование. Прибор будет отправлен на экспертизу для установления, по чьей вине произошла поломка, а потом отремонтирован. В зависимости от ситуации ремонт будет произведен бесплатно по гарантии, если подтвердится заводской брак, или за ваш счет.

Если прибор продолжает включаться и подавать воздух, то распознать поломку конечно же сложнее. Но есть некоторые признаки неисправности оборудования, на которые можно обратить внимание. Довольно часто проблемы связаны с увлажнителем. Например,

  • если уровень воды в резервуаре практически не уменьшается, то увлажнитель по всей видимости не работает;
  • если нагревательный элемент увлажнителя остается холодным, воздух практически не насыщается влагой, и это может привести к проявлению побочных эффектов, таких как заложенность носа, першение в горле, сухость во рту и т. д.

Впрочем, прежде чем нести такой прибор в ремонт, проверьте – возможно вы случайно сами отключили функцию увлажнения. Как это сделать вы найдете в инструкции к вашему аппарату СИПАП.

Вы продолжаете храпеть

При правильно подобранном лечебном режиме СИПАП-аппарат полностью избавляет от храпа и сводит количество остановок дыхания к минимуму. Если же, не смотря на сон в маске, вы продолжаете храпеть, то значит обструкция глотки и остановки дыхания сохраняются. На это может быть несколько причин.

Во-первых, не оптимальные для вас настройки прибора и недостаточно высокое лечебное давление. Да, большинство современных приборов СИПАП автоматические и сами умеют находить нужное для пациента давление воздушного потока. Но все же необходимые пациенту лечебные параметры задает врач. Если при продаже прибора случайно выставлены другие значения, либо вы купили несертифицированный аппарат и пытаетесь настроить его самостоятельно, то максимального лечебного давления в приборе вам может просто не хватать. В итоге храп, остановки дыхания и плохое самочувствие.

Во-вторых, утечки воздуха из-под маски. Если данная модель маски или ее размер подобраны не оптимально, либо вы перед сном неправильно фиксируете маску на лице, то воздух просачивается наружу и прибор оказывается уже не в состоянии поддерживать дыхательные пути раскрытыми. Большинство современных моделей СИПАП-аппаратов имеют опцию для отслеживания утечки в течение сна и утром тем или иным способом «сообщают» об наличии такой проблемы пациенту. Решением будет повторный врачебный инструктаж и при необходимости – замена одной маски на другую.

Во-третьих, утечки воздуха через рот. Они возникают при ротовом или смешанном дыхании и – как и утечки из-под маски – нарушает алгоритмы работы прибора. Если вы столкнулись с такой проблемой, попробуйте заменить носовую маску на носоротовую модель.

СИПАП-аппарат «стареет»

Никакая техника не живет вечно и аппараты СИПАП не являются исключением. И если прибор, которым вы пользуетесь уже несколько лет, начинает издавать странные звуки или просто стал работать более шумно, если вам кажется, что поток воздуха по ночам стал ощутимо слабее, то возможно, дело в естественном износе прибора. Другими словами, пришло время заменить устройство на новое.

Срок службы аппарата зависит от многих факторов, поэтому сложно сказать, как долго он вам прослужит. Но, например, во многих европейских странах страховые компании исходят из того, что работоспособность аппарата СИПАП рассчитана на 5 лет.

В замене старого СИПАП-устройства на новое есть и свои дополнительные «плюсы». Технологии не стоят на месте. Современные модели работают тише, имеют дополнительные функции для комфортной терапии, а их лечебные алгоритмы надежнее и эффективнее. А значит, лечение храпа и апноэ с новеньким аппаратом будет проходить лучше и в более приятных условиях.

Вы снова чувствуете себя плохо

Уже спустя несколько дней, а особенно – недель регулярной СИПАП-терапии полностью уходит дневная сонливость, улучшается концентрация внимания, краткосрочная память и даже настроение. В долгосрочной перспективе пациенты отмечают положительную динамику по сопутствующим обструктивному апноэ заболеваниям и состояниям, таким как артериальная гипертония или ночные нарушения ритма сердца.

Но если спустя время симптомы сонного апноэ возобновились, и вы снова почувствовали себя хуже, значит, СИПАП-аппарат вероятно не работает в оптимальном режиме и вам необходимо проконсультироваться с врачом. Возобновление ночного храпа или возвращения дневной сонливости достаточно, чтобы обратиться за помощью к сомнологу. Врач проверит настройки прибора и либо изменит лечебный режим, либо посоветует отнести прибор в сервис.