Слишком высокое давление при СиПАП-терапии: как избавиться от побочных эффектов?
/СиПАП-терапия

Лечебное давление слишком высокое и мешает спать. Что делать?

Лечебное давление СИПАП

Перед тем как начать СиПАП-терапию необходимо обратиться к сомнологу и пройти специальное обследование. Специалист установит окончательный диагноз и определит то оптимальное для пациента лечебное давление, которого должно быть достаточно, чтобы не позволить мягким тканям глотки перекрыть дыхательные пути и вызвать остановку дыхания во сне. Но если напор воздуха слишком большой, больной иногда ощущает сильный дискомфорт, который не только нарушает сон, но и мешает нормально дышать. Такая проблема иногда приводит к отказу от лечения. А ведь помочь храпуну в этой ситуации не так и сложно.

От чего зависит уровень давления при СиПАП-терапии?

Для подбора лечебного давления больной с СОАС проходит процедуру титрования лечебного давления воздуха. Это своеобразное тестирование, в ходе которого аппарат нагнетает воздух в маску спящего под разным давлением – от меньшего к большему. Это продолжается до тех пор, пока количество остановок дыхания не будет менее 5 за час времени сна. Несмотря на пользу и безопасность, СиПАП-терапия является вмешательством в естественные процессы, протекающие в организме. Поэтому так важно подобрать минимально возможное давление, при котором лечение осложненного храпа будет эффективным.

Многие полагают, что на уровень лечебного давления напрямую влияет степень тяжести апноэ сна. Чем больше число остановок дыхания, тем с большей силой аппарат должен нагнетать воздух в дыхательные пути. Но это мнение ошибочно. Остановку дыхания могут спровоцировать различные факторы или их совокупность, например, аномальное строение мягкого неба и небного язычка, смещение нижней челюсти, слабый тонус мышечных структур, жировые отложения на уровне глотки. В каждом случае требуется свой уровень давления для устранения обструкции, и частота эпизодов апноэ в этом случае не играет большой роли. Именно поэтому рекомендации по самостоятельной настройке СиПАП-аппарата с учетом диагностированной тяжести болезни стоит считать некорректными и вводящими в заблуждение. Это должен делать специалист.

Чаще всего для устранения эпизодов остановки дыхания требуется давление в диапазоне от 6 до 15 см водного столба. Максимально возможный уровень давления зависит от модели СиПАП-аппарата и обычно не превышает 20 см водного столба. Но для большинства пациентов давление более 14-15 см водного столба оказывается крайне некомфортным и может стать причиной побочных эффектов.

Побочные эффекты при слишком высоком давлении

Установка высокого рабочего давления для СиПАП-аппарата может привести к следующим побочным эффектам.

  • Дискомфорт во время терапии. При высоком уровне лечебного давления у пациента крайне мало шансов на успешную адаптацию, а это ведет к отказу от лечения.
  • Утечки воздуха из-под маски. Струя воздуха под сильным напором отрывает маску от лица, приподнимая ее. Это ведет к утечкам и потере терапевтического давления. В результате снижается эффективность лечения, количество респираторных событий в час снова превышает 5, а больного опять начинают беспокоить утренняя усталость, дневная сонливость и другие последствия синдрома апноэ.
  • Ощущение сухости во рту и першение в горле. При высоком давлении эти проблемы зачастую не решает даже увлажнитель.
  • Возникновение эпизодов центрального апноэ. Чересчур высокое давление ведет к интенсивной вентиляции легких и существенному снижению уровня углекислоты в крови. Без углекислого газа нервная система не понимает, что организму нужен кислород и не запускает механизм вдоха. В результате появляются остановки дыхания за счет перебоев в работе дыхательного центра.

Что делать, если вы не можете спать из-за высокого давления в СиПАП

Приведем практические советы для тех, кому уровень лечебного давления кажется слишком высоким и доставляет серьезный дискомфорт.

Купите автоматический СиПАП (АПАП)

В отличие от обычного СиПАП, в Авто-СиПАП-аппарате воздушный поток не является постоянным. При настройке прибора задается не конкретный уровень давления, а диапазон – от допустимого минимума до возможного максимума. Устройство автоматически подстраивается под потребности спящего в режиме реального времени.

Когда Авто-СиПАП обнаружит препятствие для воздушного потока из-за спадающейся глотки, он поднимет давление, чтобы предотвратить возможное или устранить уже возникшее перекрытие воздушных путей. То есть даже если обструкция и возникает, то эпизод апноэ быстро обнаруживается «умной» машиной и устраняется.

Иногда за первой «закупоркой» дыхательных путей, которая была устранена, вскоре может наступить еще одна. На нее автоматический СиПАП также среагирует повышением давления. Это может повторяться до тех пор, пока не будет найдена нужная величина давления, чтобы прекратить череду остановок дыхания. Затем алгоритм снова начинает работать в режиме поддержания фонового давления. При этом фоновый уровень также не остается неизменным, а корректируется. Аппарат Авто-СиПАП стремится поддерживать его на минимально возможной отметке для наилучшей переносимости лечения. В результате, даже если высокий уровень давления воздуха оказывается нужен, это происходит в отдельные моменты, длится это не долго и в итоге не вызывает серьезного дискомфорта.

Подберите СиПАП-маску для высокого лечебного давления

Выбор маски – сугубо индивидуальный процесс. Однако при необходимости использовать высокое лечебное давление лучше отказаться от миниатюрных канюльных масок-вкладышей. Иногда оказывается более комфортно спать не в носовой, а в ротоносовой маске, так как при этом перепад давления между ртом и носом оказывается меньше. Кроме того, в продаже появились модели со специальной прокладкой, обладающей эффектом памяти. Такие маски повторяют все неровности лица и гарантируют более высокую степень герметичности.

Используйте «умные» опции

Большинство современных моделей СиПАП-оборудования имеют функцию линейного набора давления – RAMP. После включения опции аппарат будет набирать лечебное давление не сразу, а постепенно, чтобы дать пациенту время комфортно заснуть.

Еще одна полезная опция – понижение давления на выдохе. Обычно для спящего комфортно, если давление потока воздуха на выдохе примерно на 3 единицы ниже, чем на вдохе. То есть, выдыхая, больной не чувствует сильного сопротивления.

Увеличивайте давление постепенно

Для эффективного лечения апноэ сна необходимо установить именно то лечебное давление, которое было предписано врачом-сомнологом. Но если вы не в состоянии сразу привыкнуть к подаче воздуха в маску под сильным напором, допускается временно его ослабить. Эффект от такой терапии все равно будет, просто он несколько меньше.

Договоритесь с лечащим врачом о постепенном увеличении давления. Начните с 5-6 см вод. ст. Несмотря на малоэффективность таких настроек с терапевтической точки зрения, это поможет лучше адаптироваться к неприятным ощущениям, которые неизбежно возникают у тех, кто начинает СиПАП-терапию. Затем повышайте максимальное давление воздуха на 2 единица каждую следующую ночь или раз в 2-3 ночи до достижения целевого уровня.

Однако необходимо помнить, что чрезмерно низкое давление также может стать причиной дискомфорта. Многие пациенты в этом случае жалуются, что маска как будто мешает сделать нормальный вдох. Но это ощущение проходит, стоит лишь немного повысить давление. Такая проблема актуальна для полных людей, у которых легким при вдохе приходится преодолевать сопротивление диафрагмы, прижатой тяжелым животом.

Так что при подборе давления следует ориентироваться на общее самочувствие, ослабление симптомов и комфорт во время сна.

Если адаптация проходит успешно, и вы пользуетесь автоматическим СиПАП-аппаратом, то можно поднять максимальный уровень давления даже чуть больше, чем обычно требуется. Без надобности аппарат не будет превышать необходимый вам уровень подачи воздуха. Но зато прибор сможет скорректировать лечение, если, например, вечером вы употребляли алкогольные напитки, что ослабило тонус мягких структур вашей глотки.

В то же время выставлять максимально возможный уровень давления также не лучший вариант. Лишь единицы способны, не просыпаясь, дышать при подаче воздуха под давлением более 16-17 см водного столба. То есть даже если для максимальной эффективности лечения вам необходимо давление 20 см водного столба, сами врачи крайне редко рекомендуют устанавливать такое значение, т.к. понимают, что это может спровоцировать отказ от лечения.

Другими словами, если предписано высокое лечебное давление, то выставление настроек ниже необходимого уровня, с одной стороны, понижает эффективность терапии, но, с другой стороны, существенно повышает приемлемость метода. То есть для пациента первоочередной задачей является привыкание к СиПАП-терапии, а лишь затем увеличение эффективности лечения.

В отдельных случаях, когда без очень высокого уровня лечебного давления обойтись никак не удается, возможна замена аппарата СиПАП на БиПАП. Такой прибор позволяет задать большую разницу между давлением вдоха и выдоха, что позволяет радикально решить проблему дыхательного дискомфорта.

Сделайте дыхательные упражнения

Нередко причина того, что пациент не может дышать под давлением, кроется не в физиологии, а в психологии. Страх маски – распространенная проблема. Справиться с паническими атаками помогает дыхательная гимнастика. Попробуйте сделать несколько циклов очень медленных вдохов и выдохов. Обычно этого достаточно, чтобы снять напряжение и убедиться, что вы можете дышать в маске.

Выключите и включите аппарат снова

Иногда случается, что больной просыпается ночью и чувствует, будто не может дышать, т.к. фоновое давление слишком высокое. Заснуть в такой ситуации действительно сложно. Поэтому нужно выключить, а затем заново включить аппарат. Так вы сбросите давление до минимального уровня и сможете продолжить отдыхать.