Почему нужно проконсультироваться у сомнолога перед покупкой СИПАП-аппарата
/СиПАП-терапия

Почему не стоит покупать СИПАП без предварительного обследования и консультации у сомнолога

Почему не стоит покупать СИПАП без предварительного обследования и консультации у сомнолога

Иногда симптомы обструктивного апноэ выражены настолько ярко, что у человека не остается сомнений в своем диагнозе. В такой ситуации многие принимают решение купить СИПАП-аппарат и начать лечение без консультации у сомнолога и без предварительного исследования сна. Ведь каждый визит к специалисту требует времени и денег. А это, как известно, то, чего всем нам вечно не хватает.

Во многих западных странах для покупки СИПАП-аппарата необходимо специальное направление от врача. К сожалению, в нашей стране такое правило в законах и официальных инструкциях не прописано, и приобрести оборудование для лечения храпа и апноэ теоретически может любой желающий. Особенно привлекательны в этом плане широко распространенные сейчас автоматические модели. Ведь в описании к ним говорится, что «умная» машина сама будет подбирать оптимальный уровень давления. А раз так, зачем вообще нужен доктор? В серьезных больших компаниях, продающих такое лечебное дыхательное оборудование, у пациента все равно поинтересуются врачебным предписанием. Такие продавцы поддерживают соответствующий уровень оказываемых ими услуг и заботятся о своей репутации. Но есть множество фирм, большая часть из которых работает только в формате интернет-магазина, где на подобные «мелочи» закрывают глаза.

Но, к сожалению, в большинстве случаев не получится купить оборудование, подключить его к сети питания, надеть маску – и, проспав всю ночь без храпа, проснуться утром бодрым, свежим и полным сил. Давайте разберемся почему.

Пять причин, почему так важны консультация у сомнолога и исследование сна

Даже автоматический СИПАП-аппарат необходимо настроить перед использованием

Перед началом терапии важно настроить СИПАП так, чтобы он подавал воздух под давлением, достаточным для поддержания дыхательных путей открытыми. Лечебное давление подбирается индивидуально с учетом индивидуальных потребностей пациента, которые можно установить только после специального обследования.

В настройке нуждаются даже автоматические модели. Такие аппараты действительно сами определяют, нужно ли повысить или понизить давление в каждый конкретный момент сна. Однако делают они это в заранее заданном диапазоне. И если диапазон определен неверно, терапия может не дать желаемого результата или вызывать выраженный дискомфорт.

Кроме давления, СИПАП- и БИПАП-аппараты имеют и другие настройки, влияющие на эффективность и комфорт лечения. Причем чем сложнее и «умнее» прибор, тем этих настроек больше. И определиться с оптимальными может только опытный специалист. То есть, даже точно зная свой диагноз, вы вряд ли сможете идеально подготовить оборудование для последующего домашнего использования.

Кроме того, как эффективность, так и последующая переносимость лечения во многом зависят от правильного выбора маски. И это не так просто, как может показаться на первый взгляд, тут тоже необходима помощь квалифицированного специалиста.

СИПАП может оказаться не самым оптимальным для вас методом лечения

СИПАП-терапия признана «золотым стандартом» лечения тяжелой болезни остановок дыхания и иногда – средней степени тяжести. Но если пациент не прошел полисомнографию или кардиореспираторный мониторинг, то невозможно поставить точный диагноз. В результате СИПАП может оказаться не самым подходящим средством в борьбе с храпом и апноэ.

  • Если у больного сонное апноэ центрального типа, или обструктивное апноэ сочетается с выраженной дыхательной недостаточностью, то ему необходим не СИПАП-аппарат, а оборудование более высокого класса – БИПАП или сервовентилятор. Эти приборы не просто устраняют обструкцию глотки, но и помогают пациенту нормально дышать и успешно бороться с дыхательной недостаточностью.
  • У пациента может быть синдром обструктивного апноэ легкой степени, а схожую с тяжелой формой болезни остановок дыхания во сне симптоматику (неосвежающий сон, дневная разбитость и т.д.) вызывают другие причины, такие как хронические заболевания внутренних органов или хронический стресс. При легкой степени сонного апноэ использовать СИПАП-аппарат некомфортно и вообще нецелесообразно. Более того, безуспешные попытки привыкнуть спать с маской могут еще больше усугубить эмоциональный дискомфорт и ухудшить самочувствие пациента.
  • В отдельных случаях храп и причину обструкции глотки будет рациональнее устранить хирургическим путем. Например, если у пациента легкая форма апноэ сна, а храпит он из-за выраженной гипертрофии миндалин или большого небного язычка, то хирургическая операция является более выигрышным решением, чем пожизненное и не вполне обоснованное в этом случае использование СИПАП-аппарата. Если же умеренная степень сонного апноэ связаны с особенностями строения лица, то оптимальным выбором может стать использование ротового аппликатора – специальной капы, устраняющей храп.

Вам не удастся адаптироваться к СИПАП-аппарату

К сожалению, некоторая часть пациентов с сонным апноэ не может адаптироваться к оборудованию и впоследствии отказывается от СИПАП-терапии. Проблемы возникают из-за физического дискомфорта, вызываемого маской или воздушным потоком, боязни замкнутых пространств, которую усугубляет ношение маски. Однако по закону медицинское оборудование не подлежит возврату. При этом его стоимость может достигать 100 и боле тысяч рублей. Дороговато за неудачную попытку избавиться от храпа, не так ли?

Обратившись в специализированный сомнологический центр, вы сможете пройти пробное лечение, т.е. протестировать СИПАП-аппарат. Вы пользуетесь прибором на протяжении 5-7 ночей, можете протестировать разные типы масок, чтобы оценить все плюсы и минусы предстоящего длительного лечения. И уже на основании полученного опыта сможете принять взвешенное решение, покупать прибор или обратиться к врачу для поиска других вариантов лечения.

Перед СИПАП-терапией необходимо пройти квалифицированный инструктаж

Перед СИПАП-терапией необходимо пройти квалифицированный инструктаж

Использование СИПАП-аппарата в домашних условиях предполагает, что вы в состоянии самостоятельно найти ответы на множество вопросов, которые возникают во время терапии.

  • Что делать, если под маской покраснела кожа, ощущается сухость и першение в горле или в маске накапливается водный конденсат шланга?
  • Как правильно отрегулировать маску на лице?
  • Какое минимальное или максимальное количество часов нужно спать в маске каждую ночь?
  • Почему из-под маски просачивается воздух? и т. д.

Конечно, частично на эти вопросы можно найти ответы в интернете. Но, к сожалению, советы в «мировой паутине» часто раздают не сильно разбирающиеся в обсуждаемом вопросе люди. Гораздо логичнее заранее узнать все самое важное о ходе лечения от своего врача, быть готовым к любой внештатной ситуации и иметь возможность при необходимости уточнить интересующие детали у квалифицированного специалиста.

Вы можете купить несертифицированный СИПАП

Сертифицированный СИПАП

Все еще не редки случаи завоза в Россию незарегистрированного оборудования. Причем часто это СИПАП-аппараты известных брендов, таких как ResMed (Австралия), Philips Respironics (США) или Weinmann-Loewenstein (Германия). Нелегальный товар не является подделкой, по идее он ничуть не хуже того, что реализуется официально, но при этом стоит дешевле. Ведь такая компания часто уклоняется от уплаты налогов, не арендует торговые площади и не нанимает квалифицированных сотрудников, труд которых стоит недешево. Однако у пользователя могут возникнуть с ним ряд проблем.

  • Недобросовестный продавец может отказать в гарантийном обслуживании или предложить экспертизу, которая может длиться месяцами и в итоге опять же закончится не в пользу покупателя. Разумеется, при тяжелом апноэ так долго спать без аппарата СИПАП крайне нежелательно.
  • Врач-сомнолог может отказаться от настройки прибора если вы пришли к нему с нелицензированным прибором. Да, это не подделка. Но откуда она взялась, как транспортировалась, где хранилась и, соответственно, в каком состоянии находилась на момент продажи никому не известно. А проверяется это очень просто, даже не по серийному номеру, а по отсутствию в меню русского языка.
  • Во время консультации в сомнологическом центре, врач не просто обсуждает с пациентом какую модель аппарата ему лучше купить, но и подскажет, где именно это сделать, чтобы защитить все ваши права и интересы как покупателя.

СИПАП – сложный и высокотехнологичный метод устранения храпа и апноэ сна. Лечение не сводится только к тому, чтобы просто надеть маску и нажать на аппарате кнопку «ВКЛ». Такое лечение требует точной диагностики заболевания, четкой настройки оборудования, а также контроля за последующим ходом терапии. И если вы готовы потратить серьезную сумму на покупку СИПАП-аппарата, найдите возможность пройти обследование и получить консультацию грамотного сомнолога. Это исключительно в ваших интересах. Ведь только так вы получите уверенности в том, что СИПАП вам действительно необходим, а приобретенный прибор действительно сделает ваш сон здоровым, а не будет просто пылиться на прикроватной тумбочке.