Рюкзак, палатка и СИПАП: как совместить отпуск и лечение апноэ сна
/СиПАП-терапия

Рюкзак, палатка и СИПАП: как совместить отпуск и лечение апноэ сна

Рюкзак, палатка и СИПАП: как совместить отпуск и лечение апноэ сна

Всего за одну ночь СИПАП-аппарат превращает вас из заядлого вечно сонливого храпуна в здорового, бодрого, мирно спящего человека. И пусть в маске с идущим от нее шлангом вы выглядите немного необычно, зато вы снова полноценный член общества. У вас полно энергии: вы легко решаете рабочие задачи и можете вернуться к активному образу жизни. А как насчет того, чтобы отправиться в поход и недельку пожить в лагере под открытым небом? Костер, палатки, свежий воздух, романтика... Вот только как в эту идиллию вписать СИПАП?

Варианты питания СИПАП-аппарата во время отдыха на природе

Прерывать СИПАП-терапию на время каникул на природе не стоит. В противном случае отдых точно не пойдет вам на пользу. Вернется храп и остановки дыхания во сне, возобновятся скачки давления и головные боли, опять появится дневная сонливость. Домой вы вернетесь не отдохнувшим, словно выжатый лимон.

Вариантов питания СИПАП-аппарата в походных условиях не так много. Но они есть. Например, вы можете:

  • выбрать кемпинг-стоянку или летний домик, оборудованные электричеством;
  • перевести СИПАП на работу в автономном режиме.

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

Кемпинг с электричеством

Далеко не все стоянки для кемпинга имеют розетки. Но если поставить цель, обнаружить такие места для отдыха все же можно. В этом случае вы без проблем продолжите лечение. Доступ к розетке особенно важен, если вы пользуетесь еще и увлажнителем. Когда СИПАП не только подает под давлением воздух, но и подогревает и увлажняет его, на это тратится гораздо больше энергии.

Оборудованные электричеством кемпинги обычно более чистые и ухоженные. Нередко в них предлагаются дополнительные удобства, например, душевые и даже интернет. Но так как подобные стоянки пользуются высоким спросом, придется сильно заранее планировать отдых, ведь иначе все места будут уже забронированы. А еще там всегда многолюдно, а поэтому уединиться с природой вряд ли получится.

Автономная работа СИПАП от аккумулятора

Аккумуляторы для СИПАП-аппаратов позволяют сбежать от цивилизации так далеко, как только вам захочется. Вы можете устраивать стоянки в любом месте, не привязываясь к оборудованным электричеством кемпингам. С другой стороны, ресурс батареи не бесконечен. И если нет возможности подзаряжать ее, продолжительность отпуска будет сильно ограничена. Ведь обычно аккумулятора хватает всего на 1-2 ночи. Можно взять с собой несколько батарей, но это сильно утяжелит ваш багаж. Не говоря уже о том, что каждый источник питания стоит денег.

Для СИПАП на сегодняшний день выпускаются различные варианты внешних аккумуляторов. Но ни один из них не является универсальным. И если только вы не приобретаете батарею, разработанную специально под вашу модель СИПАП-аппарата, вам может дополнительно понадобиться специальный шнур-переходник.

Автономная работа СИПАП от аккумулятора

Используя специальный адаптер, допускается подключать СИПАП-аппарат даже к автомобильному аккумулятору. Но этот вариант подходит для тех, кто отправляется в путь на машине, а не идет в классический поход с палаткой и рюкзаком.

Полезные советы для тех, кто берет СИПАП в поход

Теперь вы знаете, что отдых на природе без прерывания СИПАП-терапии действительно возможен. И мы поделимся дополнительными хитростями, как сделать его еще более комфортным.

  • Приобретите дорожный СИПАП

Дорожные СИПАП-приборы – отличное решение не только для тех, кто часто ходит в походы. Их также удобно брать в командировку или когда вы планируете остаться на ночь в гостях. Эти модели гораздо более компактны и меньше весят. То есть они не занимают много места в походном рюкзаке или дорожной сумке и не слишком их утяжеляют. И даже с учетом того, что пока нет дорожных аппаратов со встроенной батареей для автономной работы, их всегда можно использовать вместе с отдельно купленным аккумулятором. Некоторые производители таких миниатюрных лечебных устройств изначально предлагают приобретать их в комплекте с фирменной аккумуляторной батареей.

  • Узнайте больше о своей батарее

Чтобы узнать ресурс аккумулятора, можно обратиться к инструкции или проконсультируйтесь с поставщиком такого оборудования. Специалист поможет рассчитать, как долго устройство сможет питать СИПАП с учетом лечебного давления, а также того, используете вы увлажнитель или нет. Также вы можете самостоятельно провести эксперимент, заранее отследив время автономной работы вашего аппарата СИПАП до полной разрядки батареи.

  • Сокращайте энергопотребление

Если СИПАП работает автономно, важно максимально устранить все факторы, разряжающие батарею. Самый простой способ – временно отключить увлажнитель. Пассивное (без подогрева) увлажнение воздуха менее эффективно, но возможно, особенно как временная мера. Также продолжительность терапии сокращается из-за высокого лечебного давления, однако повлиять на этот фактор без ущерба эффективности лечения в большинстве случаев невозможно.

  • Позаботьтесь о чистоте СИПАП

СИПАП важно поддерживать в чистоте, причем заботиться об этом нужно ежедневно. И даже если отказаться от увлажнителя, все равно придется ухаживать за маской и за шлангом. Ведь в походных условиях они будут пылиться и загрязняться быстрее обычного. И, конечно, не стоит забывать о размножении бактерий и загрязнении силикона кожным жиром.

Промывать СИПАП-принадлежности в природных водоемах – рискованная затея. Поэтому лучше взять с собой упаковку специальных салфеток для маски и дистиллированную воду для шланга. И еще один совет: перед тем как упаковать СИПАП в походный рюкзак, убедитесь, что вы поменяли воздушные фильтры.

  • Задумайтесь о солнечном зарядном устройстве

Солнечное зарядное устройство – не самое надежное и не самое популярное решение. Но не упомянуть о нем нельзя. На российском (да и на мировом) рынке пока слишком мало предложений. Да и те, что можно найти, не являются универсальными.

Тем не менее, солнечные зарядные устройства способны восполнять заряд батареи для СИПАП в течение дня. И уже вечером аккумулятор будет готов к очередной ночи терапии. При условии солнечной погоды это существенно расширяет возможности для путешествий и продлевает время, которое можно провести один на один с дикой природой.