Первая ночь с СИПАП-аппаратом: как подготовиться и что делать утром
/СиПАП-терапия

Самая первая ночь с СИПАП-аппаратом: как к ней подготовиться

Самая первая ночь с СИПАП-аппаратом: как к ней подготовиться

Испытывать волнение и нервозность перед началом самостоятельного использования СИПАП-аппарата в домашних условиях – это нормально. Ведь вы остаетесь с прибором один на один, и рядом не будет врача, которому в случае чего можно задать вопрос.

Чтобы вы были уверены, что все делаете правильно, мы подготовили инструкцию для начинающего СИПАП-терапию. Во многом она будет дублировать советы, которые вы уже слышали от своего сомнолога. Но цель этой статьи – постараться собрать все рекомендации в одном месте и предоставить вам четкий план действий. Держите в голове эту памятку, и вы легко подготовитесь к самой первой ночи с СИПАП-аппаратом.

Организационные моменты

Если вы все сделали правильно, т.е. прошли ночное исследование сна и консультировались у сомнолога, значит, все вопросы по выбору оборудования и его настройке вы уже решили с помощью лечащего врача. Поэтому сразу перейдем к моменту, когда вы принесли СИПАП-аппарат домой.

  • Еще раз внимательно прочитайте инструкцию к прибору. Обязательно сохраните ее. Возможно, вам понадобиться вернуться к ней позже. Иной раз причиной непредвиденных сложностей может стать лишь то, что вы просто забыли нажать на нужную кнопку.
  • Блок питания СИПАП-аппарата может выйти из строя из-за скачков напряжения в сети. Так что если вы живете за городом, то имеет смысл приобрести стабилизатор напряжения.
  • Расположите прибор на ровном основании рядом с кроватью, например, на прикроватной тумбочке. Следите, чтобы отверстие для поступления воздуха не было заблокировано.

Адаптация к маске

Адаптация к маске

Став обладателем СИПАП-аппарата или просто взяв его в аренду «на пробу», вполне очевидно, что вы захотите как можно скорее протестировать его, чтобы понять, насколько вам подходит и помогает это лечение. Однако если вы чувствуете определенную неуверенность, мы настоятельно советуем не торопиться и посвятить первые несколько дней привыканию к маске. Ведь ощущение на лице чужеродного предмета и ощущение дополнительного потока воздуха порой с непривычки доставляют серьезный дискомфорт, что может стать причиной отказа от терапии.

  • Носите не соединенную с СИПАП-аппаратом маску, занимаясь обычными домашними делами. Оптимально делать это несколько раз в день продолжительностью не менее 1 часа. При этом не обязательно добиваться плотного и герметичного прилегания контура. На этом этапе главное привыкнуть к наличию маски на лице и – по возможности – перестать ее замечать.
  • Подключите маску к аппарату СИПАП. Дышите так во время работы за компьютером, чтения или просмотра телевизора. Старайтесь дышать спокойно и максимально естественно, не делайте намеренно глубокие вдохи. Это может привести к гипервентиляции, сопровождаемой головокружением, мельканием «мушек» перед глазами и другими неприятными ощущениями. Также не пытайтесь форсировать выдох, чтобы не усиливать нагрузку на дыхательную мускулатуру.

Первое использование СИПАП-аппарата

Если вы уже достаточно привыкли к маске и чувствуете, что готовы спать с СИПАП, следуйте инструкции.

  • Залейте в увлажнитель прибора дистиллированную или кипяченую воду, подключите СИПАП к электросети. Соедините маску с дыхательной трубкой.
  • Настройте необходимую температуру и уровень влажности подаваемого прибором воздуха.
  • Умойтесь – лицо надо очистить от загрязнений и излишка кожного жира. Это улучшит прилегание маски и уменьшит риск последующего раздражения кожи.
  • Наденьте маску и отрегулируйте натяжение крепежных ремешков. Силиконовый контур должен плотно прилегать к лицу, не пропуская воздух, но в то же время не оказывать излишнего давления на кожу.
  • Нажмите кнопку питания или сделайте первый вдох в маске, чтобы включить аппарат – способ включения прибора зависит от настроек модели.
  • При необходимости активируйте функцию «отложенный старт» или «постепенный набор лечебного давления», чтобы у вас было время заснуть без сильного потока воздуха в маске.
  • Ложитесь в постель и устраивайтесь поудобнее. Лежать неподвижно, в каком-то определенном положении при использовании СИПАП-аппарата вовсе не требуется, поэтому вы можете свободно ворочаться, устраиваясь комфортно.
  • Дышите спокойно и ровно. Следите, чтобы рот был закрыт, иначе это станет причиной утечек, будет вызывать дискомфорт и снизит лечебный эффект (неактуально для рото-носовых масок). Впрочем, скоро вы выработаете привычку дышать в маске правильно и подобный самоконтроль станет не нужен.
  • При ночном пробуждении используйте опцию «сброс давления» (при наличии), чтобы снова заснуть в комфортных условиях. Если функция не предусмотрена, выключите и снова включите аппарат, чтобы активировать постепенный набор давления.

Хорошо, если вам удастся проспать в маске до утра. Но если нет, нестрашно. В первые ночи используйте масочную вентиляцию по несколько часов, например, до первого ночного пробуждения. С каждым днем увеличивайте продолжительность сна в маске.

В первые ночи СИПАП-терапии ложитесь в постель позже обычного. Чем сильнее вы будете хотеть спать, тем быстрее уснете и тем меньший дискомфорт испытаете от еще непривычной для вас маски.

Что делать утром?

Проснувшись утром, выполните следующие действия:

  • Снимите маску и выключите аппарат (некоторые приборы выключаются автоматически).
  • Отсоедините увлажнитель и слейте из него всю оставшуюся воду; проведите гигиеническую чистку резервуара увлажнителя в соответствии с инструкцией.
  • Промойте маску и, при необходимости, воздуховодный шланг; оставьте их сушиться вдали от отопительных приборов и в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Мыть эти принадлежности важно именно утром, чтобы они успели полностью высохнуть до вечера.

Определенное беспокойство перед началом СИПАП-терапии испытывают практически все пациенты с синдромом обструктивного апноэ сна. Но, переборов свое первоначальное волнение, вы сможете заметно улучшить свой сон и качество жизни в целом. К тому же, помните, что вы всегда можете обратиться к лечащему врачу за помощью и советом в преодолении любых трудностей.