СиПАП-терапия при простуде: продолжать или сделать перерыв?
/СиПАП-терапия

СиПАП-терапия при простуде: продолжать или сделать перерыв?

СиПАП-терапия при простуде

Респираторная вирусная инфекция в большинстве случаев бывает сравнительно безобидным заболеванием. Но симптомы недуга способны заставить любого чувствовать себя по-настоящему отвратительно. Пока у вас насморк или заложен нос, сложно даже нормально выспаться. А у тех, кто проходит СиПАП-терапию для борьбы с апноэ, простуда вызывает не просто неприятные эмоции, но и вопросы.

  • Есть ли смысл использовать СиПАП во время ОРВИ и гриппа?
  • Не станет ли подача воздуха под положительным давлением причиной усугубления неприятных ощущений в горле – боли, першения или раздражения?
  • Как сделать СиПАП-терапию при насморке более приемлемой и эффективной?

Разберемся со всеми вопросами по порядку.

Стоит ли использовать СиПАП во время простуды

Первое, что необходимо сделать при простуде, это обратиться к врачу и начать принимать назначенные им препараты. Если лечение гриппа начато в течение 48 часов после появления симптомов, то у вас будут все шансы на скорое выздоровление. При таком раскладе, даже если вы сделаете небольшую паузу в СиПАП-терапии, не произойдет ничего страшного. Но прерывать лечение осложненного храпа более чем на пару дней не стоит.

Во-первых, без создания положительного давления в дыхательных путях эпизоды апноэ снова вернутся и продолжат свое разрушительное воздействие на все системы организма.

Во-вторых, из-за остановок дыхания вы не сможете полноценно отдыхать. А ведь сон – важное условие для скорого выздоровления. Когда мы спим, иммунная система вырабатывает особую группу белков – цитокины. Некоторые из них выполняют противовоспалительную функцию. При недосыпании выработка цитокинов снижается, и побороть инфекцию становится сложнее. При этом болезнь увеличивает потребность в отдыхе. Если здоровому человеку требуется 7-8 часов, чтобы восстановиться, то больной может проспать и все 10 часов. Правда, без СиПАП-аппарата вы можете провести в постели хоть целые сутки, но выспаться вам все равно не удастся, а значит, и пользы от этого не будет.

Как использовать СиПАП-аппарат при простуде?

Если респираторная инфекция заставляет вас сделать перерыв в СиПАП-терапии, то постарайтесь в это время спать на боку или обеспечьте возвышенное положение головы.

Когда вы спите на спине, мягкие структуры дыхательных путей спадают сильнее под силой собственной тяжести, и это увеличивает частоту эпизодов апноэ из-за обструкции на уровне глотки во сне. К тому же в таком положении слизь не стекает, а застаивается в пазухах, что усугубляет болезнь.

Позиционна терапия предлагает разные способы, как поддерживать во сне положение тела на боку, - от специальных подушек до вшивания в ночную сорочку теннисного мячика. Если для вас это слишком неудобно, используйте дополнительные валики, чтобы приподнять голову и обеспечить отток слизи из пазух носа.

Если же вы настроены продолжать СиПАП-терапию, даже болея ОРВИ или гриппом, вам пригодятся следующие советы.

  • Приобретите увлажнитель с подогревом

Когда вы вдыхаете холодный воздух, кровеносные сосуды в ноздрях расширяются, чтобы его согреть. Но при усилении кровоснабжения носа усугубляется отек слизистой, что еще больше сужает дыхательные пути. В результате слизи становится больше, а заложенность носа усиливается.

Решить проблему помогает увлажнитель с функцией подогрева. Теплый влажный воздух снимает лишнюю нагрузку с носа, помогает восстановить уровень влажности слизистых оболочек пазух и дыхательных путей. Кроме того, это благоприятно воздействует на раздраженное и воспаленное горло, а также позволяет устранить неприятные ощущения сухости в носу, которые нередко возникают при использовании назальных спреев от насморка.

Увлажнитель с функцией подогрева полезен не только в простудный период. Этот устройство повышает уровень комфорта во время СиПАП-терапии. Особенно, если вы страдаете от вазомоторного или аллергического ринита и постоянно чувствуете сухость в носу и горле.

  • Снимайте отек слизистой носа назальными каплями или спреями

Купите в аптеке капли или спрей для устранения заложенности носа. Это позволит вам вдыхать нагнетаемый в маску воздух, т.е. максимально сохранить эффективность СиПАП-терапии. Также перед сном рекомендуется промывать нос физраствором или морской водой, чтобы очистить носовые проходы от слизи.

  • Замените назальную маску или канюли на ротоносовую модель

При лечении вызванного синдромом апноэ храпа чаще всего пациенты используют назальные маски и канюли. Однако они требуют, чтобы вы вдыхали воздух только через нос. Но при простуде это не всегда возможно, т.к. из-за насморка или заложенности вы все равно будете дышать через рот.

Попробуйте временно использовать полнолицевую (ротоносовую) маску. Возможно, она покажется вам не слишком удобной. Однако на время простуды это идеальное решение, чтобы устранить эпизоды апноэ и избежать утечек воздуха через рот. А когда вы выздоровеете, вы можете вернуться к привычной носовой модели.

Уход за СиПАП-маской во время болезни

Если СиПАП-аппарат используется во время простуды, необходимо уделять повышенное внимание гигиене оборудования. Выделения из носа загрязняют маску и особенно носовые канюли. Из маски микробы и вирусы попадают в трубку, а оттуда – в резервуар увлажнителя. Теплая и влажная среда идеально подходит для размножения патогенных микроорганизмов. И пользуясь «зараженным» устройством, вы увеличиваете риск повторного инфицирования.

  • Мойте маску ежедневно, а трубку 2-3 раза в неделю. Для этого сделайте мыльный раствор, опустите туда аксессуары на 15-20 минут, затем промойте проточной водой и высушите.
  • Чистите и мойте резервуар увлажнителя 1-2 раза в неделю.
  • Протирайте наружную часть аппарата дезинфицирующим средством.

Эти нехитрые действия уменьшат риск дальнейшего распространения инфекции.

Надолго прерывать лечение апноэ не стоит. И хотя простудные заболевания делают использование СиПАП-оборудования затруднительным, если вы будете пользоваться нашими советами, то сможете справиться и с этой проблемой.