Вода для увлажнителя в СИПАП-аппарате: какую воду можно и нельзя заливать
/СиПАП-терапия

Вода для увлажнителя в СИПАП-аппарате: какая лучше и почему?

Вода для увлажнителя в СИПАП-аппарате: какая лучше и почему?

Подогреваемый увлажнитель повышает комфорт СИПАП-терапии и предотвращает многие побочные эффекты, такие как сухость во рту, заложенность носа или першение в горле. Однако не все знают, что в резервуар этого полезного устройства можно заливать далеко не всякую воду. В инструкции к практически любой модели вы найдете информацию, что использовать можно только дистиллированную воду. Но что такого страшного произойдет, если наполнить емкость увлажнителя прямо из-под водопроводного крана? Давайте разбираться.

Вода для увлажнителей: основные варианты

В увлажнитель СИПАП-аппарата можно залить не только дистиллированную. Есть и другие варианты, которые заслуживают вашего внимания.

Водопроводная вода

Водопроводная вода в увлажнитель

Если вы посещаете форумы, где общаются СИПАП-пользователи, вы, вероятно, сталкивались с мнением, что водопроводная вода достаточно чистая, абсолютно безопасна для работы аппарата, и поэтому нет смысла усложнять себе жизнь и покупать дистиллят. К сожалению, это далеко от истины.

Водопроводная вода действительно кажется самым простым и недорогим способом наполнить увлажнитель. Но то, что течет из-под крана – это не идеально чистая вода, а раствор, содержащий различные минеральные примеси. Соли минералов откладываются на нагревательной пластине увлажнителя. В результате образующейся «накипи» устройство работает хуже и не может производить достаточно пара для увлажнения слизистых носа и глотки, а в конечном счете оно вырабатывает меньший срок и может сравнительно быстро испортиться.

Минеральный состав и количество загрязняющих веществ варьируется в зависимости от места жительства и качества водопроводных труб. Но не думайте, что низкое качество воды – это проблема исключительно бедных стран. Даже в некоторых развитых государствах, желая выпить стаканчик из-под крана, человек рискует получить пусть и на первый взгляд незначительную дозу мышьяка, кадмия, хлорорганических соединений, фтора, хрома или свинца.

И даже если вас мало волнует потенциальная опасность перечисленных веществ для здоровья, такая вода существенно сокращает срок службы дорогостоящего СИПАП-аппарата. А в некоторых случаях, избыточное отложение минеральных солей на нагревательном элементе увлажнителя может аннулировать гарантию производителя на прибор.

При этом не страшно, если вы будете заливать в СИПАП-аппарат водопроводную воду лишь время от времени. Правда, после этого утром нужно тщательно очистить резервуар, чтобы удалить все минеральные отложения.

Дистиллированная вода

Дистиллированная вода для СИПАП-увлажнителя

Большинство производителей СИПАП-оборудования настоятельно рекомендуют заливать в увлажнитель с нагревательным элементом именно дистиллированную воду.

В процессе дистилляции вода превращается в пар, а затем снова конденсируется в жидкость. В ходе этого процесса из нее удаляются практически все неорганические соединения и микроорганизмы. То есть дистиллированная вода максимально соответствует формуле H2O. И поэтому она идеально подходит везде, где важна стерильность, например, в лабораториях, медицинской практике и в том числе в вашем СИПАП-аппарате.

Очищенная и фильтрованная вода

Вода из фильтра в СИПАП-увлажнитель

Сейчас дома у многих имеется фильтр для очистки воды. Это может быть кувшин со сменными картриджами или же система, встроенная в ваш водопровод. После фильтрации из воды удаляется большинство загрязнений, а значит, допустимо использовать ее в увлажнителях с подогревом. Но здесь важно помнить о нескольких моментах.

Во-первых, важно регулярно менять картриджи в кувшине или водопроводные фильтры. В противном случае эффективность очистки воды будет постепенно снижаться. Кроме того, очистительные картриджи не всех производителей очищают воду одинаково хорошо, дешевый фильтр может не обеспечить достаточного удаления содержащихся в жидкости солей.

Во-вторых, если у вас установлена централизованная система очистки водопроводной воды, убедитесь, что она не оснащена минерализатором. Это устройство обогащает очищенную воду минералами для улучшения ее вкуса. Однако для увлажнителя такая жидкость уже не подходит.

В-третьих, для СИПАП-аппарата представляют опасность системы очистки воды с мембраной нанофильтрации, которая способна пропускать через себя часть солей магния и кальция. Это сохраняет привычный вкус воды, но снова же делает ее непригодной для увлажнителей с подогревом.

Бутилированная вода

Бутилированная вода для СИПАП-увлажнителя

Если на бутылке стоит маркировка «Минеральная вода» или «Родниковая вода», скорее всего, в ее составе присутствуют следы солей и минералов. В этом смысле она мало чем отличается от водопроводной воды. Это значит, что регулярно использовать такую воду для увлажнителя в аппарате СИПАП нельзя.

Кипяченая вода

Кипяченая вода в увлажнитель

Кипячение убивает содержащиеся в воде микробы, но не удаляет минералы, а также химические и механические загрязнения. В действительности, после использования кипятка в емкости увлажнителя может оказаться даже больше минеральных отложений, чем после обычной водопроводной воды. Ведь во время кипения жидкость испаряется, следовательно, минеральный раствор становится более концентрированным. Другими словами, специально кипятить воду для СИПАП-аппарата не имеет никакого смысла.

Вода из колодцев и природных источников

Использовать для увлажнителя воду из колодцев или любых природных источников нельзя. Она может содержать не только неорганические примеси, но и различные микроорганизмы. Заливая такую воду в СИПАП-аппарат, вы подвергаете свое здоровье серьезной опасности.

Никогда не добавляйте эти вещества в воду для увлажнителя!

Никогда не добавляйте эти вещества в воду для увлажнителя

Увлажнитель помогает дышать с большим комфортом. Но иногда у пользователей СИПАП-аппаратов появляется желание сделать этот процесс еще приятнее и полезнее. И тогда возникает вопрос: что еще можно добавить в увлажнитель? Но на самом деле, перечень невелик. Он включает только максимально чистую воду. Ведь все, что попадает в резервуар, затем оказывается в ваших легких. Поэтому важно избегать попадания в увлажнитель следующих субстанций (в том числе нельзя использовать их даже при чистке устройства!):

  • эфирные масла;
  • парфюмерные добавки;
  • отбеливатель;
  • мыло на основе глицерина и со всевозможными отдушками;
  • аммиак;
  • алкоголь.

Если уж вы так сильно хотите прибегнуть к ароматерапии перед сном, то вы можете добавить масла в специальную лампу. Это безопасно, помогает расслабиться, а некоторые эфиры даже способны уменьшить заложенность носа.