Зачем нужен СИПАП в пожилом возрасте?
/СиПАП-терапия

Зачем нужен СИПАП в пожилом возрасте?

Зачем нужен СИПАП в пожилом возрасте?

Чем ближе к пенсии, тем более уязвимым становится человек в вопросах здоровья. Есть множество заболеваний, риск которых увеличивается именно с возрастом. Это, например, проблемы с сердечно-сосудистой системой, остеопороз, сахарный диабет 2 типа, гипертония или деменция. Причем вероятность столкнуться с многими из этих недугов гораздо выше при наличии нелеченого синдрома обструктивного апноэ сна.

Почему храпят пожилые и как это влияет на здоровье?

Обструктивное апноэ (синдром остановок дыхания во сне) часто маскируется под обычный храп. Вот только при этой патологии главной проблемой являются не просто неприятные гортанные звуки, а еще и периодическое перекрытие дыхательного просвета глотки. Такие эпизоды, когда человек не может дышать, длятся минимум 10 секунд и повторяются от 5 и более раз в час. 

Причины нарушения дыхания во сне

Причины храпа и апноэ разнообразны – от аномалий строения носоглотки до жировых отложений на уровне шеи. Но у пожилых людей дополнительными факторами, провоцирующими проблему, является следующее. 

Во-первых, с возрастом и в том числе из-за гормональных изменений, мягкие структуры глотки утрачивают прежнюю эластичность и упругость. Из-за этого они сильнее провисают и вибрируют под воздействием вдыхаемого воздуха.

Во-вторых, у пожилых людей часто происходит незначительная деформация носовой перегородки, что сужает просвет для поступления воздуха. В результате вдыхаемый поток ускоряется и провоцирует более сильные колебания тканей глотки. 

Последствия для организма

Вследствие синдрома обструктивного апноэ все органы и системы страдают от кислородного голодания. Также стоит понимать, что за каждой остановкой дыхания следует микропробуждение. Ведь только после краткого перехода организма в режим бодрствования мягкие структуры вновь обретают тонус, и обструкция глотки устраняется. Но это значит, что ночной отдых прерывается много раз за час, а из его структуры практически полностью исключаются важные для восстановления сил и синтеза многих гормонов глубокие фазы сна.

Все это опасно даже для молодого человека. Но для пожилых, и без того подверженных возрастным болезням, осложненный остановками дыхания храп представляет особую угрозу.

  • Прерывистый сон наносит вред центральной нервной системе, т.к. мозг лишается полноценного отдыха. В результате человек не просто страдает от дневной сонливости и резких перепадов настроения. Вдобавок подрывается иммунитет, ухудшается память и создаются предпосылки для развития деменции.
  • Отсутствие в цикле сна пациента с апноэ глубоких фаз замедляет выработку гормонов, отвечающих за усвоение кальция и поддержание баланса между разрушением и образованием костной ткани. Это делает кости пожилого человека более хрупкими и увеличивает риск переломов.
  • Гормональные нарушения мешают нормальному течению жировых и углеводных обменных процессов, что понижает чувствительность к инсулину и провоцирует сахарный диабет 2 типа.
  • Нарушение обменных процессов также ведет к образованию атеросклеротических бляшек. Это затрудняет прохождение крови по сосудам, повышает нагрузку на сердечную мышцу и провоцирует кислородное голодание сердца и мозга, что повышает риск инфаркта миокарда или инсульта. Кроме того, эпизоды гипоксии на фоне апноэ сами по себе замедляют сердечный ритм, провоцируют аритмии и даже могут стать причиной внезапной смерти.
  • Кислородное голодание провоцирует спазм сосудов, из-за чего повышается артериальное давление. Ситуацию усугубляет интенсивный выброс адреналина (реакция на стресс из-за недосыпа и гипоксии), который усиливает спазм сосудов и увеличивает вероятность гипертонического криза.

Это не все негативные последствия нелеченого апноэ. Мы назвали лишь те их них, что наиболее актуальны для пожилых людей. Но риск развития опасных заболеваний можно существенно снизить, если пациент соглашается на СИПАП-терапию – лечение храпа посредствам создания постоянного положительного давления в верхних дыхательных путях во время сна.

СИПАП-терапия влияет не только на здоровье, но и повышает качество жизни

СИПАП-терапия при синдроме обструктивного апноэ является эффективной профилактикой сердечно-сосудистых недугов, остеопороза и развития деменции. Правда, самому человеку без специальных анализов отследить положительный эффект довольно сложно. Но что становится очевидным уже после первой ночи с СИПАП-аппаратом, так это то, что лечение существенно повышает качество жизни, придает бодрость и энергию.

В журнале Lancet в 2014 году были опубликованы результаты исследования, которое продолжалось в течение года и в котором приняло участие 231 человек в возрасте 65 лет и старше. У них у всех недавно был диагностирован синдром обструктивного апноэ. Случайным образом распределив участников на 2 группы, ученые-медики предложили им следующее лечение.

  • Для 1 группы: поддерживающая терапия, включающая соблюдение гигиены сна и некоторые другие общие мероприятия.
  • Для 2 группы: поддерживающая терапия и СИПАП-терапия.

Первые результаты оценили уже через 3 месяца. У пациентов 2 группы отмечено меньше жалоб на сонливость. Причем чем выше была изначальная степень сонливости и чем регулярнее использовался СИПАП-аппарат, тем очевиднее был положительный эффект лечения.

Также у пациентов 2 группы терапия привела к улучшению подвижности и снижению уровня холестерина. Кроме того, у них повысился показатель энергичности и жизненной активности, согласно опроснику для оценки качества жизни.

Как убедить пожилого родственника начать СИПАП-терапию

Люди преклонного возраста делятся на две категории. Одни с годами начинают относиться к себе бережно. Если что-то болит, то они не затягивают с визитом к врачу и серьезно относятся к рекомендациям доктора. Другие же до последнего отказываются принимать тот факт, что организм все чаще дает сбой. Обращаются они к врачу лишь в крайних случаях. Да и то, нередко сами решают, какие из выписанных лекарств принимать, а какие нет, на какие процедуры ходить, а какием игнорировать. И как раз таких пациентов уговорить на СИПАП-терапию бывает крайне сложно.

Еще одна проблема – в заниженной самооценке пожилых людей. Они остро ощущают, что возможности их тела ограничены, что они уже не могут делать того, что легко давалось им раньше. И согласие на СИПАП-терапию для них равносильно признанию собственного бессилия, мол, если я даже спать не могу без медицинского прибора, на что вообще тогда я еще гожусь.

Исходя из этого, ни в коем случае не давите на пожилого родственника. Вряд ли на него подействуют научные факты и цифры из самых современных исследований об опасности апноэ и эффективности СИПАП-терапии. Если пожилой человек не хочет лечиться, попытайтесь договориться с ним хотя бы  об обследовании, включающее пробный курс СИПАП-терапии. Ведь уже одна – две ночи с аппаратом дают возможность полноценно выспаться и почувствовать себя иначе. И убедиться, что в этом лечении на самом деле инет ничего страшного. Вполне возможно, что именно этот позитивный эффект первых ночей с маской станет решающим доводом на пути к решению избавиться от храпа и апноэ.