Ожирение – фактор риска тяжёлого течения COVID-19
/Заметки из практики

Ожирение – фактор риска тяжёлого течения COVID-19

Ожирение – фактор риска тяжёлого течения COVID-19

В то время как у многих пациентов коронавирусная инфекция COVID-19 протекает сравнительно легко, существует немалое число людей, у которых наблюдается исключительно тяжелая форма болезни. В результате это приводит их не просто в больничную палату, но и в отделение интенсивной терапии – они нуждаются в искусственной вентиляции легких. Почему же так происходит и каковы факторы риска?

На сегодняшний день становится все более ясно, что ожирение является одним из важнейших факторов риска тяжелого и осложненного течения COVID-19. Так, по статистике одной из крупных больниц Нью-Йорка выраженное ожирение повышает риск осложненного течения коронавирусной пневмонии в 6 раз. В еще одном исследовании американских авторов, включавшем более четырех тысяч пациентов с COVID-19, установлено, что наряду с сердечно-сосудистой патологией ожирение представляется важнейшим прогностическим фактором более тяжелого течения CОVID-19, повышая вероятность госпитализации в 6 раз. В недавно опубликованной статье французских специалистов было показано, что среди поступивших в отделение реанимации пациентов с коронавирусной пневмонией и тяжелой дыхательной недостаточностью половина имела различную, зачастую – выраженную, степень ожирения.

Почему же так происходит? Среди факторов тяжелого течения COVID-19 у пациентов с избыточным весом обсуждаются присущие ожирению хроническое воспаление, нарушения иммунитета, эндокринные нарушения, наиболее значимым среди которых является сахарный диабет, а также вызываемые ожирением нарушения дыхания.

Нарушения легочной вентиляции и связанная с этим дыхательная недостаточность и до коронавирусной эпидемии была нередкой причиной экстренной госпитализации пациентов в стационар. Кроме того, белее половины пациентов с выраженным ожирением имеют клинически значимые по тяжести формы синдрома обструктивного апноэ сна. А нарушения дыхания во время сна сами по себе являются причиной более высокой сердечно-сосудистой заболеваемости и риска смерти.

Таким образом, заболевший COVID-19 человек со значительным избытком веса оказывается перед лицом двух отягощающих ситуацию проблем: дыхательной недостаточностью в результате коронавирусной пневмонии и дыхательной недостаточностью из-за проблем с весом, таких как апноэ сна и гиповентиляции ожирения (Пиквикский синдром). В результате значимо возрастает вероятность возникновения острой дыхательной недостаточности, потребность в искусственной вентиляции и риск смерти.

Уже достаточно давно показано, что адекватное лечение нарушений дыхания, связанных с избыточным весом, улучшает состояние здоровья таких пациентов, значительно уменьшает у них риск различных обострений и осложнений. По всей видимости нынешняя ситуация, когда мы все столкнулись с новым и не до конца еще понятным противником – коронавирусом SARS-COV-2, не является исключением. Своевременное и адекватное использование терапии положительным давлением, т.е. неинвазивной вентиляции в режимах СиПАП и БиПАП поможет пациентам с обструктивным апноэ сна или синдромом ожирения-гиповентиляции легче и безопаснее пережить этот сложный для всех нас период.