Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

Вредные советы: как сэкономить на покупке СИПАП-аппарата

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 07.03.2022

СИПАП-аппарат – это дорого, но здоровье все же дороже. Хотя, если можно немного сэкономить, почему бы так и не поступить? Попытки пациентов купить дешевый СИПАП – извечная головная боль сомнологов. Ведь зачастую поиски самой низкой цены оборачиваются лишь дополнительными расходами. Поэтому советуем узнать, чем вы рискуете, покупая медицинское оборудование не у официального дилера.

читать далее...

 

«Тяжелый» спорт как фактор риска для сонного апноэ

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 28.01.2022

Спорт считается профилактикой развития сонного апноэ. Регулярная физическая активность помогает бороться с лишним весом. А ведь именно жировые отложения на уровне шеи сужают дыхательный просвет глотки и создают условия для храпа и эпизодов остановки дыхания во сне. Но некоторые виды спорта дают обратный эффект. Речь идет о бодибилдинге и тяжелой атлетике.

читать далее...

 

Как часто стоит менять старый СИПАП на новый

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 26.01.2022

Даже самая качественная медицинская техника стареет, ломается, требует ремонта или изнашивается настолько, что починить ее уже невозможно. СИПАП не является исключением. Но аппарат стоит недешево и для большинства пациентов покупка нового прибора – серьезная трата. Так что было бы неплохо хотя бы приблизительно понимать, когда потребуется заменить его на новую модель.

читать далее...

 

Печальное трио: апноэ, ожирение и рефлюкс

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 25.12.2021

Ожирение, синдром обструктивного апноэ и гастроэзофагеальный (желудочно-пищеводный) рефлюкс – все это самостоятельные болезни с собственной симптоматикой и причинами. Но нередко они проявляются не изолированно, а в совокупности друг с другом. Как быть, если один недуг провоцирует или усугубляет совершенно иную проблему? И если диагностированы все три болезни, с какой из них начать лечение?

читать далее...

 

Спреи от храпа: как они работают и работают ли вообще?

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 20.12.2021

«Антихрап»-спреи представляют группу препаратов с неподтвержденной эффективностью. Но это не помешало им оказаться в числе самых популярных средств, к которым прибегают в попытках сделать сон тише. Всенародную любовь объяснить просто. Во-первых, такие флакончики продаются в любой аптеке, да еще и без рецепта. Во-вторых, стоят сравнительно недорого. В-третьих, производители обещают быстрый результат: «пшикнул» пару раз, и спишь спокойно.

читать далее...

 

Решение проблем при использовании СИПАП-маски

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 06.12.2021

Многие пациенты, которые только начинают СИПАП-терапию, сталкиваются практически с одними и теми же трудностями или побочными эффектами. Большинство из них связаны с ношением маски во время ночного отдыха. В этом материале мы приведем наиболее распространенные проблемы и рекомендации по их устранению. Многим побочным эффектам мы посвятили отдельные статьи. Вы найдете их в блоге, перейдя по ссылкам в тексте.

читать далее...