Храп и апноэ сна: причины, лечение нарушение сна

Храп и апноэ сна

 

Избыточная сонливость – тихая и коварная угроза

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 17.04.2017

Под избыточной сонливостью понимают такое аномальное состояние, когда желание уснуть присутствует практически постоянно, либо возникает периодически, но в такое время, которое не предназначенное для сна. Выраженная сонливость – это важный признак сбоя в работе центральной нервной системы. Так что если в течение дня человека то и дело клонит в сон то, ему необходимо серьезно задуматься о собственном здоровье. Потому что такое желание спать в неурочное время является расстройством сна, возникающим, в том числе, и при ряде достаточно серьезных заболеваний.

читать далее...

 

Обструктивное апноэ сна и рак

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 27.03.2017

Несмотря на стремительное и успешное развитие медицины в последние десятилетия, онкологические заболевания были и остаются одной из главных причин смертности во всем мире. Достоверно установить точные причины развития рака специалистам до сих пор не удалось. Однако работа в этом направлении ведется самая серьезная и тщательная, ведь только тогда, когда медикам будут известны все значимые факторы риска развития онкологических заболеваний, можно будет проводить их эффективную профилактику, которая, как известно, всегда лучше самого лучшего лечения.

читать далее...

 

Обструктивное апноэ сна и вторичный эритроцитоз

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 13.02.2017

Не существует человека, который бы никогда не сдавал анализ крови на уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Для чего же делается такой анализ? Гемоглобин – это особый железосодержащий белок, который находится в красных кровяных тельцах – эритроцитах и переносит кислород от легких к органам и тканям нашего организма. Проверяя его уровень в крови, врачи устанавливают степень насыщения организма кислородом и определяют наличие каких-либо нарушений.

читать далее...

 

Структура сна в норме и при обструктивном апноэ

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 06.02.2017

Казалось бы, что может быть проще, чем сон – лег, уснул, проснулся утром и все. Но зачем большинство из нас делает это каждую ночь? На самом деле сон – это такой же физиологический процесс, как пищеварение или, например, дыхание. Он нужен нам как для отдыха, так и для обработки накопленной за время бодрствования информации. И жить без сна человек не может. Даже одна бессонная ночь существенно ухудшит...

читать далее...

 

Обструктивное апноэ и атеросклероз

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 25.01.2017

Казалось бы, какая взаимосвязь между атеросклерозом и ночным храпом? Практика и длительные клинические наблюдения показывают, что такая взаимосвязь есть, причем самая прямая. Обструктивное апноэ сна, которое в первую очередь проявляется громким храпом, приводит к огромному количеству физиологических, биохимических и функциональных изменений в организме, серьезно нарушая обмен веществ. В том числе такое состояние может сказаться и на количестве холестерина в крови – основной составляющей так называемых атеросклеротических бляшек.

читать далее...

 

Обструктивное апноэ сна и сердечная недостаточность

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 23.01.2017

Регулярный ночной храп – это не только неприятно, но и очень опасно для сердечно-сосудистой системы. Часто громкий храп свидетельствует о серьезном нарушении дыхания – он является признаком синдрома обструктивного апноэ сна. По данным исследований, проведенных американскими учеными, у людей с тяжелым апноэ сна риск развития хронической сердечной недостаточности возрастает боле чем на 50%.

читать далее...