Храп и апноэ сна: причины, лечение нарушение сна

Храп и апноэ сна

 

Апноэ сна и ночная гипертония

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 29.08.2017

Повышенное артериальное давление – это очень серьезная проблема для здоровья, которая не только крайне отрицательно сказывается на общем самочувствии пациента, его работоспособности и качестве жизни в целом, но и в несколько раз повышает вероятность развития таких серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт. А еще в ряде научных исследований показано, что повышение артериального во время сна в большей степени, чем дневная гипертония может стать провокатором различных сердечно-сосудистых катастроф.

читать далее...

 

Апноэ и приступы удушья по ночам

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 18.07.2017

Регулярный «богатырский» храп во сне, от которого просыпаются все домашние, испуганно выгибает спину кот и даж,е периодически, кажется, осыпается с потолка штукатурка, как оказалось, еще не самое худшее. Если это просто храп, который не сопровождается остановками дыхания во сне, то можно сказать, что ситуация неприятна, но не страшна. Однако в том случае, когда храп является признаком ночного апноэ, то такая проблема становится не только гораздо более сложной, но и опасной для здоровья.

читать далее...

 

Храп у мужчин: причины, последствия, лечение

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 11.07.2017

Мужской храп до сих пор считается чем-то вполне обычным и естественным, такой же принадлежностью сильного пола, как усы или борода. Мужчины вдвое чаще, чем женщины оглашают по ночам спальню громкими ночными звуками, причем начинают они храпеть в гораздо более молодом возрасте.

читать далее...

 

Остановки дыхания во сне - такие разные

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 13.06.2017

Короткие остановки дыхания во время сна встречаются достаточно часто, иногда они сопровождаются пробуждениями от нехватки воздуха, но чаще они протекают бессимптомно и обеспокоенный пациент рассказывает о своей проблеме со слов окружающих. Всегда ли это признак серьезной проблемы со здоровьем, требующей врачебного вмешательства? Попробуем разобраться.

читать далее...

 

Причины храпа

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 10.05.2017

Каковы причины храпа, почему возникает этот весьма специфичный «ночной звук»? Почему одни люди спят тихо и дышат практически неслышно, а другие оглашают спальню своими громовыми раскатами? Если у вас или у кого-то из близких отмечается храп – это повод задуматься и выяснить точную причину проблемы. Потому что храп, пусть он сам по себе и не является заболеванием, нередко свидетельствует о серьезных нарушениях дыхания во время сна и вполне реальной угрозе здоровью.

читать далее...