Решение проблем при использовании СИПАП-маски
/СиПАП-терапия

Решение проблем при использовании СИПАП-маски

Решение проблем при использовании СИПАП-маски

Многие пациенты, которые только начинают СИПАП-терапию, сталкиваются практически с одними и теми же трудностями или побочными эффектами. Большинство из них связаны с ношением маски во время ночного отдыха. В этом материале мы приведем наиболее распространенные проблемы и рекомендации по их устранению. Многим побочным эффектам мы посвятили отдельные статьи. Вы найдете их в блоге, перейдя по ссылкам в тексте.

Как ускорить процесс привыкания к СИПАП-маске?

Первое время, ложась спать с маской на лице, вы можете испытывать некоторый дискомфорт. Во-первых, с лицом контактирует инородный предмет. Во-вторых, сложнее найти удобное положение тела для сна, т.к. присутствует беспокойство, что любое движение может сместить дыхательный контур. В-третьих, неприятные ощущения вызывает идущий поток воздуха. В-четвертых, некоторые страдают от клаустрофобии (боязни замкнутых пространств), что ухудшает переносимость маски на лице

Разработаны рекомендации для постепенного привыкания к маске с целью преодоления страха и адаптации к новым ощущениям (так называемая десенсибилизация). Каждый этап должен длиться примерно неделю.

  • Надевайте маску на 1-2 часа в дневное время, когда занимаетесь домашними делами. Подключать ее к аппарату и плотно фиксировать на лице не нужно.
  • Плотно зафиксируйте маску на лице, подключите ее к аппарату СИПАП, настройте минимально возможное давление и носите ее во время чтения, работы за компьютером, просмотра телевизора.
  • Надевайте маску на время ночного отдыха, постепенно увеличивая время ее использования. При этом ложитесь спать как можно позже, когда вы уже испытываете сильную сонливость.

Стоит мне надеть маску, я чувству панику. Это клаустрофобия? Как с ней бороться?

Клаустрофобия – это боязнь замкнутого пространства, сопровождаемая паническими атаками, ощущением удушья и нехватки воздуха. Это состояние в той или иной степени тревожит многих пациентов, начинающих СИПАП-терапию.

Если вы страдаете от клаустрофобии и боязни маски, попробуйте заменить используемую модель на канюли, которые не закрывают обзор и поэтому доставляют меньше дискомфорта. Правда, подобное решение не подходит, если вам назначено высокое терапевтическое давление. А еще, на сегодняшний день многие производители выпускают стандартные маски, не закрывающие поле зрения. При клаустрофобии такие модели предпочтительны.

Привыкнуть к маске также помогает десенсибилизация и поведенческая терапия.

Безопасно ли спать с маской? Нет ли риска задохнуться?

Если вам поставлен диагноз сонное апноэ, риск удушья гораздо выше, если вы спите без маски. Ведь именно СИПАП-аппарат помогает дыхательным путям оставаться раскрытыми на протяжении ночи.

Конструкция дыхательного контура тщательно продумана и имеет систему отвода углекислого газа через вентиляционные отверстия. Даже если по каким-то причинам прибор прекратит подачу воздуха (например, при отключении электричества), вы все равно сможете делать вдохи и выдохи.  Если же у вас носовая маска, то вы просто начнете в этом случае дышать ртом.

Если вы испытываете страх задохнуться, обязательно найдите вентиляционные отверстия. Где они находятся, подскажет мануал пользователя. Также полезно надеть маску без подключения к аппарату и удостовериться, что вы можете дышать, даже если СИПАП не работает.

После ночной СИПАП-терапии на лице остаются красные следы в местах прилегания маски. Иногда на коже появляется раздражение. Что делать?

Если маска плохо отрегулирована, она:

Необходимо добиться герметичной посадки, отрегулировав ремни натяжения. Также можно использовать вкладыши, создающие защитный барьер между кожей и силиконовым контуром.

Другими причинами, почему маска оставляет красные следы на лице и вызывает раздражение, может быть аллергия на силикон, износ или загрязнение контура и т.д.

Ночью я непроизвольно снимаю маску и просыпаюсь уже без нее. Как с этим бороться?

Устранить проблему удастся за счет регулярного использования СИПАП-аппарата и правильных настроек лечебного режима. Ваши попытки сорвать маску с лица свидетельствуют, что вы еще не до конца адаптировались к лечению или аппаратные настройки для вас не идеальны.

Нет смысла туже затягивать ремни, чтобы маска плотнее прилегала к лицу. Так вы только усилите дискомфорт, а вдобавок увеличите риск утечек воздуха. Поэтому просто пробуйте снова и снова ложиться спать с маской, пока у вас не выработается привычка.

Если вы спите в одной комнате со своим партнером, и если он просыпается, когда вы снимаете во сне маску и снова начинаете храпеть, попросите его будить вас и просить снова надеть дыхательный контур.

Если проблема сохраняется обратитесь к вашему врачу-сомнологу. Он изучит сохраненные в аппарате данные о процессе вашего лечения и при необходимости откорректирует лечебные настройки прибора.

После сна в маске у меня краснеют и воспаляются глаза. С чем это связано?

Если маска сидит негерметично, из-под нее просачивается поток воздуха, который может быть направлен прямо на глаза. Иногда это вызывает сильное раздражение, отек век и конъюнктивит. Проблему можно решить подбором правильного размера маски и регулировкой ремней натяжения. Иногда проблемы с герметичностью объясняются износом контура. В этом случае стоит купить новое изделие.

Как быть, если из-за СИПАП-маски болит переносица?

Самая распространенная причина, почему при СИПАП-терапии пациенты жалуются на боли в области переносицы, это выбор неподходящей по типу или размеру маски, либо ее неправильная регулировка.

Когда я сплю с маской, у меня начинают болеть зубы. Что делать?

Иногда назальные маски сильно давят на верхнюю губу, что провоцирует ноющую зубную боль. Обычно побочный эффект возникает, если регулировочные ремешки затянуты чересчур туго. Попробуйте ослабить их и проанализируйте, решило ли это проблему. 

Моя маска постоянно пропускает воздух. Как устранить утечки?

Во-первых, убедитесь, что маска подходит по размеру. Если модель велика или мала, это неизбежно приведет к утечкам воздуха.

Во-вторых, попробуйте следовать этим советам.

  • Подтяните регулировочные ремешки так, чтобы контур плотно прилегал к лицу. В большинстве случаев это помогает решить проблему. Но не допускайте, чтобы маска «впивалась» в кожу, т.к. это не только вызовет неприятные ощущения, но и усугубит ситуацию с утечками.
  • Если вы спите на боку или на животе, маска может смещаться из-за контакта с подушкой. Постарайтесь приучить себя спать на спине или задумайтесь о покупке специальной подушки для СИПАП-терапии.
  • Возможно, что эта модель или размер маски просто вам не подходят. Посоветуйтесь с вашим врачом и подберите маску другого типа.

От СИПАП-маски у меня пересыхает во рту. Как решить проблему?

Нередко сухость во рту при СИПАП-терапии – это результат непроизвольных утечек воздуха через рот. В этом случае воздушный поток иссушает слизистые и вызывает першение в горле.

Приучить себя дышать через нос можно с помощью эластичного бандажа, удерживающего подбородок. Но если дыхание через рот для вас является наиболее комфортным, то возможно стоит перейти на рото-носовую маску.

И не забывайте, что в прибое есть подогреваемый увлажнитель, настройки которого вы можете менять сами, ориентируясь на наличие сухости во рту и горле.

После сна в маске у меня по утрам болит голова. Почему так происходит?

СИПАП-маска изредка может быть причастна к возникновению головных болей. Самой частой причиной может стать то, что регулировочные ремни слишком туго затянуты, и голова оказывается словно в тисках. Даже если вы ощущаете лишь незначительный дискомфорт, этого может быть достаточно, чтобы утром вы страдали от головной болт. Решение – слегка ослабить ремни натяжения.

Если дело не в излишне тугих ремешках, то скорее всего, головные боли возникают из-за избыточного лечебного давления. В этом случае нужно обратиться к врачу.

Во время сна шланг, соединяющий СИПАП-аппарат и маску, все время запутывается и мешает. Как этого избежать?

Вы можете использовать специальные навесные системы в виде штатива. Они устанавливаются в изголовье кровати и удерживают трубку в более удобном положении: она располагается не сбоку, а сверху. Это предотвращает ситуации, когда шланг обвивает ваши руки или тело, когда вы ворочаетесь во сне.  

Я просыпаюсь ночью из-за того, что у меня мокрое лицо и с маски капает вода. Что делать?

Образование конденсата под силиконовым контуром и выпадение его на лицо во время сна происходит из-за охлаждения идущего по шлангу теплого воздуха. Холодный воздух способен удерживать меньше влаги, чем теплый, поэтому при снижении его температуры образуются капли воды.

Чтобы предотвратить охлаждение идущего по шлангу воздуха, можно:

  • использовать теплоизоляционный чехол для шланга;
  • купить шланг с подогревом;
  • снизить температуру нагрева воздуха в увлажнителе;
  • повысить температуру воздуха в спальне.

Обычно эти меры помогают полностью решить проблему.

В самом начале СИПАП-терапии вы неизбежно столкнетесь хотя бы с какими-то сложностями и проблемами. И это нормально. Но важно понимать, что практически все неприятные моменты, связанные с маской, довольно просто и быстро устранить. И если вам не удалось сделать это после прочтения статьи, обязательно обратитесь за помощью к сомнологу.