Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

Ожирение – фактор риска тяжёлого течения COVID-19

Рубрика: Заметки из практики

Создано 01.06.2020

В то время как у многих пациентов коронавирусная инфекция COVID-19 протекает сравнительно легко, существует немалое число людей, у которых наблюдается исключительно тяжелая форма болезни. В результате это приводит их не просто в больничную палату, но и в отделение интенсивной терапии – они нуждаются в искусственной вентиляции легких. Почему же так происходит и каковы факторы риска?

читать далее...

 

Лечебное давление слишком высокое и мешает спать. Что делать?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 06.04.2020

Перед тем как начать СиПАП-терапию необходимо обратиться к сомнологу и пройти специальное обследование. Специалист установит окончательный диагноз и определит то оптимальное для пациента лечебное давление, которого должно быть достаточно, чтобы не позволить мягким тканям глотки перекрыть дыхательные пути и вызвать остановку дыхания во сне. Но если напор воздуха слишком большой, больной иногда ощущает сильный дискомфорт, который не только нарушает сон, но и мешает нормально дышать. Такая проблема иногда приводит к отказу от лечения. А ведь помочь храпуну в этой ситуации не так и сложно.

читать далее...

 

Эта страшная полиграфия. Стоит ли ее бояться?

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 11.03.2020

Самый надежный способ диагностировать апноэ обструктивного характера во сне – это сделать полиграфическое исследование (полисомнографию или кардиореспираторное мониторирование во время сна). Однако эта процедура многих пугает почти также, как и возможный диагноз. Поэтому не будет лишним еще раз рассказать, как проходит исследование, а также развеять самые распространенные страхи и опасения.

читать далее...

 

Смартфон на страже вашего сна

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 06.03.2020

Современные технологии предлагают массу возможностей следить за своим здоровьем. Установив на телефон пару-тройку приложений, вы будете знать, сколько шагов прошли за день, сколько сожгли калорий и не пора ли выпить очередной стакан воды, чтобы избежать обезвоживания. Не обошли разработчики и тему сна. Вопрос лишь в том, насколько приложения по контролю ночного отдыха актуальны для храпунов и есть ли от этих программ хоть какая-то польза.

читать далее...

 

СиПАП-терапия при простуде: продолжать или сделать перерыв?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 26.02.2020

Респираторная вирусная инфекция в большинстве случаев бывает сравнительно безобидным заболеванием. Но симптомы недуга способны заставить любого чувствовать себя по-настоящему отвратительно. Пока у вас насморк или заложен нос, сложно даже нормально выспаться. А у тех, кто проходит СиПАП-терапию для борьбы с апноэ, простуда вызывает не просто неприятные эмоции, но и вопросы.

читать далее...

 

Утечки воздуха из-под маски: причины и способы устранения

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 30.01.2020

Важный этап СиПАП-терапии – подбор давления для подачи воздуха к дыхательным путям. В этом пациентам помогает сомнолог после лабораторного анализа качества сна. Сила воздушного потока должна быть такой, чтобы предотвратить смыкание расслабленных структур глотки. Но бывает, что прибор настроен корректно, а избавиться от храпа и остановок дыхания так и не удается. Причиной могут быть утечки воздуха из-под маски.

читать далее...