Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

По каким критериям оценивается качество сна

Рубрика: Нарушения сна

Создано 07.01.2021

Для многих вопрос «Как тебе сегодня спалось?» покажется обычной дежурной фразой. Но только не для специалиста в области медицины сна. Интересуясь качеством ночного отдыха пациента, врач сомнолог не станет довольствоваться отвлеченными ответами «нормально», «неплохо» или «не очень», а предложит измерить сон по наиболее важным для них критериям.

читать далее...

 

Идентичен ли «серый» СИПАП официальному? Может быть он просто дешевле?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 04.01.2021

Тема «серого» рынка аппаратов СИПАП в последние несколько лет обсуждается все реже, но так и не утратила актуальности. Большинство потенциальных покупателей в общем и целом представляют (или думают, что понимают), что такое «серый» аппарат, причем это может быть как СИПАП, так и любая бытовая электроника. При этом «серый» СИПАП в первую очередь ассоциируется с более низкой стоимостью, чем в компаниях, которые торгуют официально поставленными лечебными приборами. А все остальное на фоне дешевизны отходит на второй план.

читать далее...

 

Утренняя головная боль как симптом обструктивного апноэ сна

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 23.12.2020

Еще во второй половине XIX века доктор Эдвард Ливинг, автор классического труда по мигрени, высказал мнение, что приступ головной боли легче всего прекратить, погрузившись в сон. Но что если именно сон является причиной плохого самочувствия?

читать далее...

 

Как понять, что СИПАП работает неэффективно, и что с этим делать?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 23.12.2020

Если СИПАП-аппарат исправен и корректно настроен, то у больного не возникает никаких нареканий. Уже с первой ночи сна в маске пациент перестает быть храпуном, не испытывает затруднений при дыхании, а утром просыпается гораздо более бодрым и выспавшимся.

читать далее...

 

Почему не стоит покупать СИПАП без предварительного обследования и консультации у сомнолога

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 21.12.2020

Иногда симптомы обструктивного апноэ выражены настолько ярко, что у человека не остается сомнений в своем диагнозе. В такой ситуации многие принимают решение купить СИПАП-аппарат и начать лечение без консультации у сомнолога и без предварительного исследования сна. Ведь каждый визит к специалисту требует времени и денег. А это, как известно, то, чего всем нам вечно не хватает.

читать далее...

 

Даже леди иногда храпят. Менопауза как причина проблем со сном

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 24.11.2020

Можно долго рассуждать не тему о том, что храп якобы является преимущественно мужской проблемой. Но факт остается фактом, после 45-50 лет многие представительницы прекрасного пола делают для себя неприятное открытие – даже истинная леди не застрахована от храпа. И дело тут не ограничивается прибавившимися килограммами или заложенным из-за простуды носом. Основной причиной этого акустического явления может быть менопауза.

читать далее...