Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

Поможет или Йога при сонном апноэ?

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 13.01.2020

Регулярные занятия йогой укрепляют здоровье и помогают справиться со многими недугами. Во время таких тренировок большое внимание уделяется технике дыхания. Этот аспект часто вызывает интерес к данной восточной практике среди людей с дыхательными расстройствами, в т.ч. с синдромом обструктивного апноэ сна.

Исследования доказывают, что йога повышает качество сна, помогает при бессоннице и улучшает способность засыпать повторно при ночных пробуждениях. Но насколько эти упражнения будут полезны при апноэ? Попробуем разобраться.

читать далее...

 

СиПАП-аппарат шумит и мешает спать: почему это происходит и как с этим бороться?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 19.11.2019

О преимуществах использования СиПАП-аппаратов при синдроме обструктивного апноэ сказано и написано немало. Эти приборы без преувеличения спасают жизни и позволяют пациентам чувствовать себя вполне здоровыми людьми. Но лечение постоянным положительным давлением имеет и некоторые неприятные особенности. Например, шум от работающего оборудования и маски, который некоторым мешает спать.

читать далее...

 

Поездки и путешествия с СиПАП-аппаратом: как все организовать

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 11.11.2019

Эффективность СиПАП-терапии при синдроме обструктивного апноэ напрямую зависит от регулярности использования аппарата для создания положительного давления в дыхательных путях. Чтобы наверняка избавиться от храпа, забыть о дневной сонливости, а также застраховать себя от более серьезных последствий, к которым приводят частые остановки дыхания во сне, следует спать с маской практически каждую ночь.

читать далее...

 

Про увлажнитель для аппарата СИПАП

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 08.11.2019

Заложенность носа, сухость во рту и першение в горле входят в число самых распространенных жалоб среди пациентов, начавших пользоваться СИПАП-аппаратом. Когда больной с апноэ сна обращается по этому поводу к сомнологу, врач первым делом уточняет, оснащен ли прибор для создания постоянного положительного давления увлажнителем. И если нет, то советует купить это приспособление.

читать далее...

 

Стимуляция подъязычного нерва: заменит ли это СИПАП-терапию?

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 22.10.2019

При синдроме обструктивного апноэ сна (СОАС) из-за частых остановок дыхания во время ночного отдыха в крови снижается уровень кислорода, а сон становится поверхностным и фрагментированным. Одна из причин этой проблемы состоит в уменьшении нейромускульной активности, в результате чего мягкие стенки глотки вибрируют, создавая звук храпа, а затем спадаются и перекрывают дыхательные пути, не позволяя воздуху попадать в легкие.

читать далее...

 

Позиционная терапия при храпе и сонном апноэ

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 08.10.2019

Сон на спине может спровоцировать или усилить храп с обструктивным апноэ. Объясняется это законами физики, а точнее гравитацией, из-за которой в этом положении происходит смещение нижней челюсти вниз, в сторону задней стенки глотки, западение языка, а также сильнее провисают стенок гортани. Все это сужает просвет дыхательных путей, и проходящий через них воздух вызывает вибрации расслабленных во сне мышечных структур, что и приводит к звучным «ночным трелям» или даже остановкам дыхания.

читать далее...