Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

Большие проблемы больших людей: дыхательная недостаточность при ожирении и синдроме ночного апноэ

Рубрика: Гиповентиляция при ожирении

Создано 18.10.2016

Одышка в той или иной степени знакома практически каждому из нас. Но в норме она возникает лишь при больших перегрузках – физических или эмоциональных. А вот если ощущение нехватки воздуха беспокоит при обычных нагрузках или даже в покое, то пора бить тревогу...

читать далее...

 

Ночные апноэ: история одного пациента

Рубрика: Заметки из практики

Создано 05.10.2016

К нам на консультацию пришел пациент, не старый еще мужчина, несколько месяцев назад перенесший острое нарушение мозгового кровообращения. Сергей был в подавленном настроении: хотя восстановление после инсульта прошло на удивление успешно, он стал обращать внимание, что несмотря на ставший более размеренным образ жизни его все равно беспокоит непреходящие усталость и разбитость в течение дня. Это он связывал с последствиями перенесенного заболевания. Из беседы с пациентом нам стало известно, что он всегда много и напряженно работал, отдыхал урывками и не обращал никакого внимания на свое здоровье. И вот к чему это привело.

читать далее...

 

Экономическое значение диагностики и лечения обструктивного апноэ сна

Рубрика: Интересные факты

Создано 02.09.2016

Недавно в журнале Journal of Clinical Sleep Medicine была опубликована статья одного из руководителей Американской академии медицины сна доктора Н. Ватсона, посвященная экономическому значению диагностики и лечения обструктивного апноэ сна. Автор анализирует ситуацию, складывающуюся с медициной сна в американской системе здравоохранения, но с некоторыми оговорками содержание статьи может быть отнесено и к происходящему в нашей стране. Публикуется с сокращениями, оригинальный текст: Watson N. F. Health Care Savings: The Economic Value of Diagnostic and Therapeutic Care for Obstructive Sleep Apnea // J. Clin. Sleep Med. 2016. Vol.12. Р.1075-1077.

читать далее...

 

Как определяют тяжесть синдрома обструктивного апноэ сна

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 17.08.2016

Диагноз синдрома обструктивного апноэ сна часто можно заподозрить уже на основании характерных жалоб – храпа, дневной сонливости и ряда других, но ставится он только после проведения специального ночного исследования дыхания – кардиореспираторной полиграфии.

читать далее...

 

Как выбрать СиПАП аппарат и не ошибиться?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 11.08.2016

Проблема обструктивного апноэ сна и связанных с ним грозных осложнений уже многие годы не утрачивает своей актуальности: об этом много говорят, пишут и снимают телепередачи, о качестве ночного сна все чаще спрашивают своих пациентов пульмонологи, кардиологи и неврологи. И все больше людей обращаются за помощью к сомнологам, чтобы вылечить свой храп с опасными остановками дыхания и спокойно спать по ночам.

читать далее...

 

Храп с обструктивным апноэ сна – мифы и факты

Рубрика: Интересные факты

Создано 18.07.2016

Синдром обструктивного апноэ сна – распространенное и, во многих случаях, опасное заболевание. Увы, но, несмотря на это, знания пациентов, да и некоторых отечественных врачей о данной проблеме явно недостаточны. Поэтому ниже хотелось бы прокомментировать наиболее часто встречающиеся из нашего опыта мифы и заблуждения, как о самом синдроме апноэ сна, так и современных подходах к его лечению.

читать далее...