Диагностика и лечение нарушений сна

Диагностика и лечение

 

Клипса от храпа «Антихрап» – правда и вымыслы

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 07.09.2017

Когда кто-то в семье громко храпит, остальные ее члены мечтают о любом чуде, которое наконец-то даст возможность всем выспаться ночью. И такое чудо им, конечно же, готовы предложить, ведь спрос, как известно, всегда рождает предложение. А вот насколько это предложение адекватное – другой вопрос. Например, в последнее время активно рекламируют чудесную клипсу «Антихрап», которая якобы быстро и надежно избавляет от проблемы храпа. Казалось бы, что может быть проще – нацепить клипсу на нос и храпа нет, заложенность носа не беспокоит, здоровью польза и в доме тишина. Но так ли это на самом деле?

читать далее...

 

Возможно ли эффективное лечение храпа и апноэ в домашних условиях

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 13.07.2017

Сон – самый лучший вид отдыха, который придумала для нас матушка-природа. Конечно, если это глубокий, спокойный и непрерывный ночной сон. Но бывает и так, что ночной сон становится настоящим испытанием для нервов – если вам приходится спать рядом с человеком, который постоянно и громко храпит. Причем сам этот храп не просто является помехой для сна окружающих, это нередко еще и прямая угроза для здоровья самого «ночного тирана». Поэтому лучше провести своевременную диагностику и лечение храпа, чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем и обрести, наконец то, нормальный, здоровый и спокойный сон.

читать далее...

 

Лазерная хирургия при апноэ сна – сомнительный выбор

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 07.06.2017

Сегодня можно встретить огромное количество рекламных объявлений различных, преимущественно – частных медицинских центров, предлагающих быстро, эффективно, безопасно и навсегда решить проблему храпа. Решать ее предполагается путем локального вмешательства на мягком небе – лазерной или радиочастотной хирургии. Пациентам обещают, что считанные минуты бескровного и безболезненного вмешательства раз и навсегда избавят их от храпа и апноэ сна. Конечно, выглядит такое предложение очень заманчиво: один сеанс лазерной хирургии – и с неприятной проблемой можно попрощаться. Но так ли это на самом деле, и действительно ли медицина столь уверенно и далеко продвинулась в этом направлении?

читать далее...

 

Лечение храпа

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 19.04.2017

Для множества людей сильный храп по ночам является больше проблемой, в первую очередь – в области комфорта и эстетики. Ведь храпящие люди мешают спать и своим близким, и самим себе: вспомните моменты, когда приходилось внезапно просыпаться от слишком громких звуков собственного храпа! Кроме того, многие «храпуны», особенно молодые женщины, крайне стесняются такой особенности своего ночного дыхания, нередко откладывая из-за этого личную жизнь «на потом». Но на самом деле эстетическая проблема во многих случаях отходит на второй план. На первое место выходит реальный вред здоровью, который постепенно, но неуклонно наносят нарушения дыхания, внешне проявляющееся храпом.

читать далее...

 

Как избавиться от храпа?

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 10.04.2017

Для очень многих людей избавление от храпа – одна из самых актуальных проблем. От храпа страдает и сам человек, и его близкие (потому что попробуйте выспаться рядом с храпуном и проснуться утром отдохнувшим, а не вялым и измученным!). Многие специалисты называют храп медико-социальной проблемой, поскольку это не только угроза здоровью, но и угроза спокойной семейной жизни: не один десяток достаточно крепких пар распался по причине регулярного храпа одного из партнеров.

читать далее...

 

Как определяют тяжесть синдрома обструктивного апноэ сна

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 17.08.2016

Диагноз синдрома обструктивного апноэ сна часто можно заподозрить уже на основании характерных жалоб – храпа, дневной сонливости и ряда других, но ставится он только после проведения специального ночного исследования дыхания – кардиореспираторной полиграфии.

читать далее...