Храп и апноэ сна: причины, лечение нарушение сна

Храп и апноэ сна

 

У меня апноэ сна и это вызывает у меня тревогу

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 31.01.2023

Обструктивное апноэ сна – серьезный диагноз. И встревожить он способен кого угодно. Когда пациент осознает, что это не просто храп, а болезнь, из-за которой страдает весь организм от почек и сосудов до сердца и мозга, тут многим становится не по себе. Затем, словно снежный ком, наваливается информация о вариантах лечения остановок дыхания во сне. Что уж говорить, перспектива годами делить постель с СИПАП-аппаратом нередко шокирует и у многих вызывает панику.

читать далее...

 

Инсульт и обструктивное апноэ – опасный дуэт

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 16.01.2023

Инсульт считается 3-й по частоте причиной смертности в мире. Но даже при благоприятном исходе нарушение мозгового кровоснабжения может надолго лишить человека способности управлять телом, говорить, думать, чувствовать.

читать далее...

 

Синдром обструктивного апноэ сна – болезнь-хамелеон

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 06.12.2022

Некоторые болезни легко вычислить уже по первым жалобам пациента. Другие же имеют так много схожих симптомов с иными недугами, что подолгу остаются не диагностированными. Они вводят врачей в заблуждение и даже становятся причиной еще более серьезных заболеваний. В числе таких болезней-«хамелеонов» можно назвать и синдром обструктивного апноэ сна.

читать далее...

 

6 мифов о сонном апноэ, которые в корне неверны

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 19.10.2022

Наверняка вам знакомо крылатое выражение «блаженны неведающие». Вероятно, вы даже сможете привести немало жизненных ситуаций в подтверждение. Вот только этот принцип не работает, если речь идет о вашем здоровье. И это имеет прямое отношение к лечению обструктивного апноэ сна. Дефицит информации о данном расстройстве порождает мифы. С наиболее популярными из них мы разобрались в более ранней статье. И теперь продолжим разоблачать заблуждения, которые нередко становятся серьезным препятствием на пути к здоровому сну.

читать далее...

 

У вашего партнера храп или даже апноэ… Что делать?

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 12.09.2022

Удивительная особенность храпа в том, что зачастую он мало волнует самого храпуна. Ведь ему то гортанные звуки ничуть не мешают. А вот тем, кто пытается уснуть с ним рядом или даже в соседней комнате, приходится несладко.

читать далее...

 

Обструктивное апноэ сна в цифрах и фактах

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 15.08.2022

«Доктор, выпишите мне что-нибудь от головной боли/бессонницы/ давления» - эту фразу ежедневно повторяют сотни людей в поликлиниках любого города. Пациенты надеются на быстрое и эффективное решение своей проблемы. Таблетки, спреи, мази – любые препараты, которые устранят симптомы недуга и вернут хорошее самочувствие и расположение духа.

читать далее...