Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

6 «безобидных» факторов, которые могут усугубить храп и апноэ

Рубрика: Интересные факты

Создано 04.11.2022

Устранить храп и эпизоды апноэ без поддержки сомнолога довольно сложно. Но, как это обычно бывает, усугубить или, наоборот, несколько облегчить проблему вполне реально и самостоятельно, без чьей-либо помощи. Причем порой на наше дыхание во сне влияют действительно неожиданные факторы. Мы сталкиваемся с ними регулярно, часто не осознавая, что именно они являются причиной наиболее громких ночных рулад.

читать далее...

 

6 мифов о сонном апноэ, которые в корне неверны

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 19.10.2022

Наверняка вам знакомо крылатое выражение «блаженны неведающие». Вероятно, вы даже сможете привести немало жизненных ситуаций в подтверждение. Вот только этот принцип не работает, если речь идет о вашем здоровье. И это имеет прямое отношение к лечению обструктивного апноэ сна. Дефицит информации о данном расстройстве порождает мифы. С наиболее популярными из них мы разобрались в более ранней статье. И теперь продолжим разоблачать заблуждения, которые нередко становятся серьезным препятствием на пути к здоровому сну.

читать далее...

 

СИПАП и стоматологические капы – что лучше для лечения храпа и апноэ

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 29.09.2022

Если не хотите, чтобы война с храпом и обструктивным апноэ для вас растянулась на долгие годы, первым делом следует выбрать способ борьбы с проблемой. И если отбросить хирургическое лечение, остается лишь два метода с клинически доказанной эффективностью. Это СИПАП-терапия и индивидуальные регулируемые стоматологические капы. Какой же вариант лучше?

читать далее...

 

У вашего партнера храп или даже апноэ… Что делать?

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 12.09.2022

Удивительная особенность храпа в том, что зачастую он мало волнует самого храпуна. Ведь ему то гортанные звуки ничуть не мешают. А вот тем, кто пытается уснуть с ним рядом или даже в соседней комнате, приходится несладко.

читать далее...

 

Обструктивное апноэ сна в цифрах и фактах

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 15.08.2022

«Доктор, выпишите мне что-нибудь от головной боли/бессонницы/ давления» - эту фразу ежедневно повторяют сотни людей в поликлиниках любого города. Пациенты надеются на быстрое и эффективное решение своей проблемы. Таблетки, спреи, мази – любые препараты, которые устранят симптомы недуга и вернут хорошее самочувствие и расположение духа.

читать далее...

 

Обструктивное апноэ сна можно перепутать с бессонницей

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 28.06.2022

Бессонница и синдром обструктивного апноэ входят в число самых распространенных нарушений сна. Хотя они могут развиваться независимо друг от друга, нередко один диагноз предполагает наличие другого. И при всей непохожести недугов иногда действительно сложно понять, что именно мешает пациенту хорошенько выспаться.

читать далее...