Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

Избыточный вес и апноэ сна: когда причина и следствие меняются местами

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 02.10.2017

Даже многие врачи считают, что синдром обструктивного апноэ сна – это проблема исключительно пациентов с ожирением. В какой-то мере такая убежденность имеет под собой почву, потому что избыточный вес действительно является фактором высокого риска для развития нарушений дыхания во время сна. Однако не все здесь так просто и однозначно, как может показаться на первый взгляд непосвященному человеку.

читать далее...

 

Клипса от храпа «Антихрап» – правда и вымыслы

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 07.09.2017

Когда кто-то в семье громко храпит, остальные ее члены мечтают о любом чуде, которое наконец-то даст возможность всем выспаться ночью. И такое чудо им, конечно же, готовы предложить, ведь спрос, как известно, всегда рождает предложение. А вот насколько это предложение адекватное – другой вопрос. Например, в последнее время активно рекламируют чудесную клипсу «Антихрап», которая якобы быстро и надежно избавляет от проблемы храпа. Казалось бы, что может быть проще – нацепить клипсу на нос и храпа нет, заложенность носа не беспокоит, здоровью польза и в доме тишина. Но так ли это на самом деле?

читать далее...

 

Апноэ сна и ночная гипертония

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 29.08.2017

Повышенное артериальное давление – это очень серьезная проблема для здоровья, которая не только крайне отрицательно сказывается на общем самочувствии пациента, его работоспособности и качестве жизни в целом, но и в несколько раз повышает вероятность развития таких серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт. А еще в ряде научных исследований показано, что повышение артериального во время сна в большей степени, чем дневная гипертония может стать провокатором различных сердечно-сосудистых катастроф.

читать далее...

 

Апноэ и приступы удушья по ночам

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 18.07.2017

Регулярный «богатырский» храп во сне, от которого просыпаются все домашние, испуганно выгибает спину кот и даж,е периодически, кажется, осыпается с потолка штукатурка, как оказалось, еще не самое худшее. Если это просто храп, который не сопровождается остановками дыхания во сне, то можно сказать, что ситуация неприятна, но не страшна. Однако в том случае, когда храп является признаком ночного апноэ, то такая проблема становится не только гораздо более сложной, но и опасной для здоровья.

читать далее...

 

Возможно ли эффективное лечение храпа и апноэ в домашних условиях

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 13.07.2017

Сон – самый лучший вид отдыха, который придумала для нас матушка-природа. Конечно, если это глубокий, спокойный и непрерывный ночной сон. Но бывает и так, что ночной сон становится настоящим испытанием для нервов – если вам приходится спать рядом с человеком, который постоянно и громко храпит. Причем сам этот храп не просто является помехой для сна окружающих, это нередко еще и прямая угроза для здоровья самого «ночного тирана». Поэтому лучше провести своевременную диагностику и лечение храпа, чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем и обрести, наконец то, нормальный, здоровый и спокойный сон.

читать далее...

 

Храп у мужчин: причины, последствия, лечение

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 11.07.2017

Мужской храп до сих пор считается чем-то вполне обычным и естественным, такой же принадлежностью сильного пола, как усы или борода. Мужчины вдвое чаще, чем женщины оглашают по ночам спальню громкими ночными звуками, причем начинают они храпеть в гораздо более молодом возрасте.

читать далее...