СиПаП-терапия: как избавиться от храпа без операции

СиПАП-терапия

 

Носовые маски для СиПАП-терапии: почему мы рекомендуем именно их

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 11.10.2018

СиПАП-терапия при синдроме обструктивного апноэ предполагает сон с маской в течение всей ночи или большей ее части. Любая маска на начальном этапе воспринимается как нечто чужеродное. Поэтому актуальной задачей является грамотный подбор аксессуара с целью оптимизировать процесс лечения и свести к минимуму дискомфорт во время адаптации к нему. При этом проблема более чем актуальна, ведь некоторые пациенты отказываются от аппаратного лечения храпа и апноэ только из-за того, что так и не смогли привыкнуть к ночному отдыху с дополнительным приспособлением на лице.

читать далее...

 

Комплексное апноэ при СиПАП-терапии

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 11.09.2018

СиПАП – ведущий метод лечения обструктивного апноэ средней и тяжелой степени. Аппарат позволяет полностью забыть о богатырском храпе и остановках дыхания, связанных с плохой проходимостью дыхательных путей. Но ложку дегтя внесли исследования, в которых говорится о проявлении в отдельных случаях так называемого комплексного апноэ сна (замещение обструктивного апноэ центральным) на фоне СиПАП-терапии. Главное отличие центрального апноэ от обструктивного в том, что причина остановки дыхания кроется уже не в механическом препятствии току воздуха через верхние дыхательные пути, а в периодическом отсутствии сигналов, исходящих от головного мозга и дающих команду дышать. При обструкции больной продолжает попытки вдохнуть воздух, его грудная клетка приподнимается и опускается, а при апноэ центрального типа дыхательные усилия во время эпизода апноэ отсутствуют вообще.

читать далее...

 

Такие разные СиПАП-аппараты

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 10.09.2018

Перестать храпеть, улучшить качество ночного отдыха и последующее самочувствие днем при синдроме обструктивного апноэ сна достаточно просто. В этом вам помогут СиПАП-аппараты. Они предотвратят остановки дыхания во сне, а следовательно и микропробуждения, возникающие из-за острой нехватки кислорода. В результате утром вы почувствуете себя выспавшимся, бодрым и свежим. При этом по большому счету не столь неважно, каким устройством вы пользуетесь – стационарным или портативным, обычным или автоматическим, какого производителя. В любом случае прибор помогает дышать и обеспечивает лечебный эффект. Вопрос лишь в продолжительности периода привыкания к медицинскому оборудованию, комфорте ночного отдыха, а также уровне контроля над процессом лечения.

читать далее...

 

СиПАП или БиПАП – в чем отличия?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 20.08.2018

СиПАП и БиПАП представляют собой методы вспомогательной вентиляции легких, основанные на непрерывной подаче воздуха под давлением в дыхательные пути больного через специальную маску. Обе технологии хорошо зарекомендовали себя в том числе и для лечения апноэ в домашних условиях. Однако, несмотря на схожесть названий и даже внешний вид таких приборов, принципы терапии, а также показания к использованию CиПАП и БиПАП аппаратов различаются.

читать далее...

 

Преодолеть нежелательные эффекты СиПАП-терапии

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 18.06.2018

При тяжелом синдроме обструктивного апноэ сна адекватной альтернативы СиПАП-терапии на сегодняшний день не существует. Но не все пациенты с одинаковым удовлетворением отзываются об этом лечении. Сон в маске, особенно в первое время, может показаться достаточно дискомфортным и сложным способом борьбы с храпом и апноэ. А вдруг это еще может быть и вредно? Однозначно нет. Многолетний опыт применения приборов СиПАП свидетельствует, что этот метод лечения апноэ сна весьма безопасен и не ведет к серьезным осложнениям. Так что если использовать такой аппарат по показаниям и правильно, то он не навредит, и тем более, не «отучит» дышать самостоятельно. Хотя, как и у всякого действенного лечебного метода, у него могут быть побочные эффекты. В подавляющем большинстве случаев они временные и легко преодолимы.

читать далее...

 

СиПАП-терапия: как побороть страх перед этой маской

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 13.02.2018

СиПАП-терапия на сегодняшний день признана одним из наиболее эффективных и безопасных методов лечения синдрома обструктивного апноэ сна. Гарантированный эффект и радикальное улучшение самочувствия с первых дней использования аппарата с лёгкостью убеждает храпунов со стажем закрыть глаза на мелкие издержки в виде маски со шлангом, которые пациенты иногда в шутку называют хоботом слона. Потому что это счастливый и выспавшийся слон. Однако есть одна сложность, с которой иногда сталкиваются новоиспеченные борцы за полноценный ночной отдых и эта проблема – клаустрофобия, боязнь маски.

читать далее...